< >

Каширский район отметил юбилей

Вести Воронеж 1374
Каширский район отметил юбилей

К юбилею своего района каширцы готовились серьезно. Хотелось удивить не развлекательной программой, а конкретными делами. И вопреки прогнозам скептиков это удалось. За короткий срок, отстающий во всех отношениях район, начинает выходить в лидеры.

Юрий Матвеев, глава Каширского муниципального района: "Район находился в плачевном состоянии, последнее место в области. Сегодня мы можем сказать, район не имеет ни копейки долгов - ни перед одной организацией, ни перед администрацией, ни перед банками. Мы собственные огромные средства вкладываем в социалку. Ремонтируем школы, детсады больницы, начинаем строить новое".

Впервые за 30 лет в Кашире появилось звание Почетный житель района. Пока его удостоены 11 человек, которые внесли большой вклад в его развитие. Эти люди - гордость Каширской земли, которая еще не так давно была в числе первых.

Павел Пономарев, почетный житель Каширского района: "Я верю, что она добьется хорошего и накормит не только каширу, но и область, и центр. Поставка здесь хорошая и по хлебу, и по картошке, а картошка второй хлеб, и этим нужно гордиться".

Любовь Борисенко: "Каширская земля очень красивая земля, посмотрите, сколько речек прудов, природа сама, а земля какая вы посмотрите".

Каждое село района представило на празднике свои богатства. Вышивка, резьба, плетение у каждого особенное. И, конечно же, народные костюмы, их индивидуальность хранят в каждом поселении. Самобытность каширской земли стала неожиданностью для их тезок - жителей московской Каширы.

Александр Волков, заместитель мэра г.Кашира, Московской области: "О вашем поселении слышал только одни хорошие слова и о городе, и о людях, и о вашем главе. Он тоже с чувством юмора. Радоваться есть чему, планы грандиозные, перспективы есть. Честно говоря, у нас таких планов нет пока".

А планы здесь грандиозные. Подписан договор на реализацию в районе самого крупного в России проекта малоэтажного домостроения. Каширцы готовятся представить его на международном Кубанском Форуме в Сочи. Они не сомневаются, что небольшой уголок Воронежской области станет известен во всей России.

Читайте также