< >

Каждый второй образец сливочного масла оказался нестандартным

Вести Воронеж 878
Каждый второй образец сливочного масла оказался нестандартным

Крестьянское, сладко-сливочное и вологодское оценивали по 20-ти балльной системе. Учитывались вкус и запах, консистенция и внешний вид, цвет, а так же упаковка и маркировка. По последнему пункту нареканий почти не возникло, а вот с остальными было сложнее. Фактически каждый второй образец оказался нестандартным.

Игорь Механтьев, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области: "Ну, основные претензии - это фальсификация, это жиры немолочного происхождения, завышенная доля влаги и посторонние включения. Первое, на что должен обратить внимание рядовой покупатель - это наличие на данный продукт всей необходимой сопроводительной документации и внимательно читать то, что написано на упаковке".

Недобросовестные производители выдают за масло, так называемый "спрэг" - то есть смесь жира, воды и вкусовых добавок. Этот продукт скорее ближе к маргарину. А животный жир заменяют на пальмовое или кокосовое масло, ведь оно вчетверо дешевле коровьего. Современные технологии плюс заменители, загустители, ароматизаторы и красители искусно маскируют подделку.

Ольга Сафонова, начальник отдела продовольственной безопасности Управления инвестиций и развития потребительского рынка: "Эталона я вот здесь не увидела, сложно определиться рядовому человеку. Средненькое качество крестьянского масла, к сожалению. В основном, это наличие растительных жиров, а по медицинским нормам это очень плохое сочетание".

Больше половины представленных образцов специалисты вывели на чистую воду, а экспертиза доказала, что это подделка. Единственное утешение. Из того, что было представлено, самыми качественными оказались все-таки продукты местных производителей.

Читайте также