< >

Каждый второй житель Воронежской области теперь может пользоваться порталом госуслуг

Региональный сервис предоставляет уже более 400 услуг.

Вести Воронеж 3046

Пользоваться госуслугами в электронном виде теперь может каждый второй житель Воронежской области. На региональном портале govvrn.ru доступны более четырёхсот услуг. Есть возможность подавать заявления с необходимым перечнем отсканированных документов. Ответ придёт в электронном виде или на бланке – в ближайший МФЦ. Как сэкономить время и деньги на госпошлине – расскажет корреспондент «Вести-Воронеж».

Маргарита Родькина, не выходя из дома, записала свою дочь сразу в три детских сада – чтобы место было наверняка. Рассказывает, программа сама подсказала на карте те учреждения, которые находятся в шаговой доступности от их дома.

– Услуга простая, консультация специалистов не требуется. В общем всё понятно. В электронном виде, конечно, удобнее, – делится Маргарита.

Жителям региона сейчас доступны более 400 услуг – например, можно подать документы на загранпаспорт или изменение способа доставки пенсии, записаться к врачу, отправить налоговую декларацию или даже оформить охотничий билет. В сфере строительства сейчас доступны три услуги – заказ градостроительного плана, получение разрешения возведение здания и его ввод в эксплуатацию. Скоро добавится ещё одна услуга.

– Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта – эта процедура является обязательной. Она позволяет органам местного самоуправления контролировать архитектурный облик объекта, который планируется строить. И перевод её в электронный вид стоит в наших планах и приоритетах, – рассказывает глава управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова.

Пользователи говорят, портал удобен, экономит время и нервы. В областном департаменте связи добавляют – отсутствие прямого контакта с чиновниками снижает коррупционные риски.

– Мы собираемся всё большее количество услуг выводить именно в электронную форму. Делать эту процедуру более удобной для граждан, чтобы они экономили своё время, не приходилось им куда-то ездить, стоять в очередях. Всё направлено на то, чтобы повысить доступность для граждан этих услуг и повысить их качество, – отмечает заместитель руководителя департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Алексей Соколов.

На очереди – возможность получать через портал выписки из Управления Росреестра и БТИ, а также подавать документы на получение субсидий по ЖКХ. Кстати, в перспективе все услуги можно будет оплатить тут же.

Оформить паспорт, например, зарегистрировать право собственности или поставить автомобиль на учет в электронном виде будет выгодней – на госпошлину предоставляется скидка в 30 процентов.

Отдельной регистрации на региональном портале не требуется. Достаточно учетной записи на федеральном сайте госуслуг. Если её нет, то нужно будет подтвердить свою личность – удобнее всего это сделать в МФЦ – здесь вам бесплатно помогут с регистрацией.

Надежда Абросимова и Евгений Лютов

Читайте также