< >

Ко дню города в Воронеже откроется Музей "Веселая лестница"

Вести Воронеж 1269
Ко дню города в Воронеже откроется Музей "Веселая лестница"

"С чувством юмора в Воронеже всё в порядке!" - уверяет Иван Анчуков и достаёт из своего архива очередной юмористический шедевр. На этот раз - рекламный плакат. Это одна из двухсот работ, которые составят всю коллекцию "Весёлой лестницы".

В искусстве карикатуры много слов не надо - мысль передаётся мгновенно. По такому принципу автор придумал и серию оригинальных дорожных знаков. Его любимый - ДПС на картине Перова "Птицелов". Ну, а если дама за рулём, уступи дорогу!

Своей идеей Иван Анчуков поделился со старым другом Николаем Провоторовым. Когда-то вместе начинали в местном клубе карикатуристов "Шедевр". Для будущего музея придумали десять шаржей известных воронежцев. Это основная часть своеобразной "доски почёта", которую, в дальнейшем планируют расширить. Вот это, например, мэр, а это - Михаил Чубирко.

Николай Провоторов, шаржист: "Я с ними не раз встречался по роду своей журналисткой работы и какие-то черты характера подсматривал. Но я надеюсь, что у этих людей достанет юмора, чтобы не обидеться на мои безобидные и беззлобные картинки".

Необычному музею и место необычное - лестница. Пока переехала только часть: серия карикатур "Необитаемый остров", рисунки "Маски маслом" и ещё кое-кто.

Один из пролётов Иван Анчуков посвятил творчеству живой достопримечательности Воронежа - афористу Аркадию Давидовичу. Его изображение в полный рост на третьем этаже будет встречать посетителей музея, а популярные крылатые фразы, наклеенные на ступеньки, будут напоминать им о житейской мудрости.

В планах Анчукова - сделать Воронеж столицей юмора, а при музее открыть школу карикатуры, чтобы возродить традиции забытого искусства. Ведь сейчас его преподают только в Иране и Челябинской области. Воронеж должен стать хотя бы третьим в этом списке.

Евгения Шашова, Евгений Шахов, Александр Попов

Читайте также