< >

Кого из воронежских спортсменов пустят на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро?

Вести Воронеж 4234

Арбитражный суд в Лозанне не удовлетворил иск российских легкоатлетов и теперь они не примут участие в Олимпийских играх. К тому же, речь сейчас идёт о возможной дисквалификации всей олимпийской сборной страны. Правда, кто точно попадёт в её состав пока неизвестно – огласили лишь предварительный список. Кто представит наш регион на главных спортивных играх, и как повлияло решение суда на других спортсменов?

Бесспорный воронежский участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро – это Ангелина Мельникова.

Самая молодая участница сборной нашей страны имеет на счету немало наград по спортивной гимнастике. Дорогу на крупнейшие международные соревнования 16-летней девушке дали сразу четыре завоеванные медали на Кубке России. Сейчас она в Москве и уже вовсю готовится к предстоящей Олимпиаде.

А вот её более титулованная коллега Виктория Комова на Олимпиаду не поедет. Гимнастка проходит обследование в Германии. Из-за жутких болей в спине девушка не могла делать основные программы для подготовки к играм. Поэтому сейчас остро стоит вопрос, будет ли спортсменка вообще продолжать карьеру.

Вера Колесникова, мама Виктории Комовой:

«Всё зависит от докторов, которые скажут – можно ей убрать эти боли, чтобы она могла спокойно приходить и тренироваться. Не думать о том, что ей это нельзя сделать, потому что здесь – защемит, здесь – ей больно. То есть психологически это очень сложно».

Вообще Комова одна из тех немногих спортсменов, кто мог достойно представить наш город и Россию. Всего же к предстоящим летним олимпийским играм готовились 18 воронежцев, но основную ставку на попадание в сборную делали ещё на двух людей.

Среди них Алексей Курбатов. Молодой спортсмен по велоспорту на треке – серебряный призёр чемпионата Европы, чемпион России и победитель нескольких международных гонок. Пока он пятый в гонке преследования, то есть, по сути, запасной. Алексей сейчас активно готовится к Олимпиаде, и говорит, что допинговый скандал тренировкам не мешает. Мы связались со спортсменом через социальную сеть.

Алексей Курбатов, спортсмен:

«Думаю, что это не очень хорошая репутация для сборной: я и мои коллеги за чистый спорт. Допинговый скандал на нас никак не отразился, и не мешает готовиться к Рио. Мои шансы на попадание в олимпийскую сборную очень высоки, но то, что я уже точно в списке, ответить пока не могу. Будет известно чуть позже, однако, я все же надеюсь что это не слух».

Александр Елифёров, главный тренер сборной Воронежской области по велоспорту на треке:

«Пока вопрос не решён. Он будет решён только тренерским советом завтра к вечеру. Все результаты, которые были до этог, позволяют нам надеяться на то, что он должен быть в этом составе. Очень перспективный спортсмен, тем более молодой».

Минимальные шансы, но всё же есть – у чемпионки Европы по стендовой стрельбе Елены Ткач. Решение по ней пока не принято, но ситуация для неё вполне привычная – поедет ли она на игры в Сиднее и Лондоне, тоже думали до последнего момента. Хотя в прошлом году она завоевала лицензию для сборной. Однако, на главных стартах, где проходил отбор на олимпиаду, Елена не показала высоких результатов. А новых воронежских звёзд в этом виде спорта ожидать ещё не скоро, говорят тренеры.

Иван Лобанов, главный тренер сборной Воронежской области по стендовой стрельбе:

«Должно пройти, наверное, ещё минимум два Олимпийских цикла, прежде чем они окрепнут и смогут претендовать на попадание именно в Олимпийскую сборную».

Впрочем, начинать болеть за спортсменов, и не только воронежских, можно начинать уже сейчас. Ведь участь легкоатлетов может ожидать всю сборную страны в целом – если МОК рассмотрит доклад всемирного антидопингового агентства не в нашу пользу.

Между тем, Олимпийский комитет России уже отменил торжественные проводы сборной России на Олимпийские игры в Рио, которые должны были состояться в пятницу в Москве.

Регина Хартюнова, Павел Редькин, Евгений Лютов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также