< >

Колдуны и маги уйдут в подполье

Вести Воронеж 1358
Колдуны и маги уйдут в подполье

Магистр народной медицины Аарон - не склонен к ярким эффектам. Свеча, благовония, медитативная музыка - вот и весь арсенал. Маг заряжает воду и берется лечить все - даже рак и гепатит. Мудрость Аарон черпает из древних книг, а делится ею - через интернет - ведет блог и электронную переписку. Рекламу в газеты Аарон дает редко - и потерять эту возможность не боится.

Аарон, мастер народной медицины: "Разницы нет. Ровно. Просто многие люди приходят по рекомендациям".

У Аарона - диплом ассоциации народной медицины при Юнеско. Волшебство должно быть лицензировано - так российские власти еще в 90-х решили навести в этой сфере. В четырех регионах местный здравнадзор выдавал целителям дипломы. В Воронеже их получили только двое - из-за путаницы в законах. Нет и единого образца этого документа. Три года назад появилась добровольная сертификация.

Алексей Карпеев, директор федерального научного центра традиционных методов диагностики и лечения Минздрава РФ: "Вот эти 200 сертификатов, которые выданы, они свидетельствуют только об одном - что эти люди не приносят вреда. Но мы отнюдь не гарантируем, что они приносят пользу".

Одно из главных требований - стать предпринимателем, отказаться от назойливой рекламы и вычурных титулов. И закончить хотя бы медучилище. Неудивительно, что из сотен тысяч целителей легализоваться пожелали только 800 человек. Соцопрос в 4-х российских мегаполисах показал: каждый пятый обращался к целителям. А раз есть спрос - есть и предложение. Только в одной газете - 25 объявлений от астрологов и магов.

Читайте также