< >

Коллегией областной прокуратуры отмечен рост преступности

Вести Воронеж 1547
Коллегией областной прокуратуры отмечен рост преступности

Состоялась областная коллегия аппарата воронежской областной прокуратуры. Итоги 2003 года отмечены ростом общего уровня преступности на 12,8%. Всего зарегистрировано 38553 преступления, что на 4360 преступлений больше чем в 2002 году. Отмеченный рост напрямую связан с количественным ростом краж (на 4809 или на 29,5% ) которые и определили структуру и динамику преступности. Их число впервые составляют более половины всех преступлений. Из положительных сторон оперативной обстановки отмечается снижение тяжких и особо тяжких преступлений, умышленных убийств, изнасилований и разбойных нападений.

Вместе с тем, как никогда ранее неудовлетворительное положение сложилось с раскрываемостью преступлений. Обязанности, возложенные на органы внутренних дел, в последнее время выполняются крайне неудовлетворительно. Из общего числа преступлений раскрыты лишь 45,7%.

Более чем в 2 раза увеличилось число преступлений совершённых в общественных местах ( на 111%), продолжает расти преступность среди несовершеннолетних.

Приоритетными направлениями в текущем году в защите государственных и общественных интересов были выделены; борьба с нарушениями законов в сфере налогового, таможенного, бюджетного, земельного и природоохранного законодательства.

Читайте также