< >

​Команда из Лисок собирает свой летательный аппарат на яркое шоу в Москве

Вести Воронеж 2932

"Дуплолет дятлов", "Зуболет", "Мери Поппинс уже не та", "Ядрены пчёлы", "Прощай, хамон", "Доллар, гудбай" - всё это - смелые названия летательных аппаратов на конкурсе "Флюгтаг". Культовое шоу - соревнования по полетам на самодельных конструкциях без мотора, но с крыльями пройдет в Москве 26 июля. Участвовать будут 40 команд, в том числе, из Лисок. В Москву они привезут своё "Падение рубля". Как рубль готовится к взлету?

Старый москвич выкатывают из гаража все вместе – как бы тренируются перед особым испытанием.

На его место укладывают будущий "летательный" аппарат. Пока устройство выглядит не достаточно эксцентрично. Но ребята оправдываются, это только треть работы. Правда, самая сложная часть уже позади.

Антон Дубровский, участник команды "Падение рубля": "Она должна быть прочной и выдержать минимум вес пилота, поэтому приходится делать прочной ее и легкой. Много споров среди нас как делать – из пены или из пенопласта. Решили, сделали, кого-то выгнали, кого-то взяли".

Главные параметры аппарата – не больше 200 килограммов, не длиннее 10 метров и безопасность для пилота. Кстати, будущим летчиком выбрали самого отважного и самого легкого участника. Николай в роль супергероя "Капитана Стабильность" вжился отлично, падать практически не боится.

Говорят, не важно, сколько пролетит их самолет, главное – как упадет. В соответствии с названием "Падение рубля" должно быть красивым и, конечно, долгим. Подталкивать его будут всей командой в костюмах доллара, евро, кризиса и санкций. В них же будут развлекать зрителей танцами.

Антон Дубровский, участник команды "Падение рубля": "Мы сами сначала думали – ерунда, не ерунда, но это очень весело, запоминающийся фестиваль, эмоции и приключения дороже всего. Поэтому особо за финансы и за людей, которые говорят, что это фигня – не обращаем внимания".

Крылья будущего самолета – купюры в тысячу и пять тысяч рублей. Профессиональный художник Любовь прорисовывает их аккуратно, чтобы не отличить от настоящих.

Любовь Богуслав, участница команды "Падение рубля": "Сто процентов реальные деньги. Будет прямо копия похож – мы с ней в магазин пойдем еще разменивать. Ну, правда, как раз проверим, похоже или нет".

Первую и последнюю проверку "Падение рубля" пройдёт уже через неделю. Потом его разберут и повезут в Москву. Кстати, туда же вместе с ребятами поедет и группа поддержки – помогать "Падению рубля" взлететь.

Светлана Неклюдова, Сергей Мосуров

Читайте также