< >

Коммунальные службы просят воронежцев надолго не оставлять машины в центре города

Вести Воронеж 1177
Коммунальные службы просят воронежцев надолго не оставлять машины в центре города

Судя по количеству снега, эта легковушка стоит здесь не первый день - несмотря на запрещающий парковку знак. Выбраться помогут сотрудники ДПС и комбината благоустройства. Правда, автовладелец такой услуге едва ли будет рад.

Алексей Чулюкин, старший инспектор ДПС: "Предусмотрена эвакуация данного транспортного средства, будет помещено на специализированную штрафстоянку, выяснится владелец и к нему будут применены меры административного воздействия".

Вытянуть авто сразу не получатся даже у специальной техники. Поэтому машину сначала откапывают вручную. Затем цепляют за колеса тросами и поднимают на платформу.

Брошенные машины - на сленге инспекторов - "подснежники" - мешают уборке улиц. Те, что стоят под знаками, как эта, переедут на штрафстоянки - на Серафимовича и Пирогова. Остальных арестовывать не имеют права - могут помочь только с поиском хозяина.

Василий Недобежкин, главный инженер комбината благоустройства Ленинского района: "Если машины не убирают, стоят длительное время - сообщаем в ГАИ. Бывают случаи, что машины сами уезжают, оставляют посреди дороги снег - приходится заходить ещё раз, чтобы убрать валы снега".

Пока в городе - только два эвакуатора. За день успевают перевезти около десятка автомобилей. После этого в дело уборки вступает коммунальная техника.

Меньше 15 минут потребовалось, чтобы убрать машину. Теперь забрать своего железного коня автовладелец сможет на штрафстоянке. При этом ему придется оплатить эвакуацию, время хранения автомобиля, ещё и штраф - за неправильную парковку.

Анна Андреещева, Виктор Щеглов

Читайте также