< >

Компания "Агросвет" проводит восстановительные работы в церкви

Вести Воронеж 1307
Компания "Агросвет" проводит восстановительные работы в церкви

Возможность поклониться основателю Успенской церкви сегодня не хочет пропустить ни один прихожанин. Могилу Отца Петра, которой более 150 лет, обнаружили случайно.

Протоирей Михаил Монсуров, благочинный Новоусманского и Каширского церковного округа: "Так положено по-церковному, когда во время работ открылся склеп. Служится панихида и совершается перезахоронение".

В склеп провалилась лапа автомобильного крана, работающего у церковной стены. В храме идут восстановительные работы. Их по просьбе жителей района проводит компания "Агросвет".

Виктор Милованов, генеральный директор ЗАО "Агросвет": "Мы хотим возродить славные традиции наших сёл, думаем о духовности. Мы помогаем всем монастырям, которые к нам обращаются, помогаем школам, детским садам".

То, что тут хоронили настоятелей, стало известно только теперь. Валентина Безеева родилась в год, когда церковь превратили в склад. Никаких надгробий здесь не было уже тогда, говорит пенсионерка.

Валентина Безеева, пенсионер: "Туда ссыпали зерно, мы его там ворочали, сортировали. А потом я помню в первый класс. Может там, монахи жили".

Теперь у Успенского храма появился вход, а строители работают над куполами. Уже скоро должен вновь раздаться и звон колоколов, который как говорят, раньше был слышен даже в Рогачёвке.

Читайте также