< >

Компьютеры прошлого показали в Воронеже на 11-й выставке ретротехники

Вести Воронеж 1224

Воронежцев познакомили с отцами и дедушками современных планшетов и ноутбуков на 11-м фестивале ретрокомпьютеров "ArtField". На всех экспонатах разрешали поиграть и порисовать в старых графических редакторах. Когда-то эти компьютеры были ультрамодными и современными, а сейчас, как раритеты - разобраны по частным коллекциям. Здесь представлена целая линейка советских компьютеров, есть даже один воронежского производства: оказывается, на заводе Процессор в конце 80-х делали вот такие машины, и оснащали ими сберкассы. По словам организатора фестиваля, многие вообще не знают о том, что у нас в стране делали компьютеры в те времена.

Александр Кандауров, организатор фестиваля: "Люди удивляются тоже, они думают, что, блин, типа Америка впереди всех там, а мы как бы вот┘ Нет, на самом деле всё гораздо серьезнее, то есть, если была бы возможность привезти компьютеры более серьезные, которые стояли на производстве - это огромные шкафы, то люди почувствовали бы весь масштаб".

В этом году на фестивале было и новшество - лекции и семинары на тему ретротехники. Ну и, конечно, традиционные турниры по играм на приставках "Денди" и "Сега", а также соревнования по графике, программированию и созданию музыки.

Читайте также