< >

​Конкурс чтецов в Воронеже собрал всего 6 участников

Вести Воронеж 2555

Воронежцы не захотели быть читчиками. Именно так называют участников чемпионата по чтению вслух «Открой рот». В Воронеже он проходил впервые и собрал всего лишь 6 человек.

Чемпионат «Открой рот» придумали в Новосибирском кабаре в 2011 году. Такой акцией хотели привлечь покупателей в книжный магазин, открывшийся там. Чемпионат быстро набрал популярность и сейчас в нём участвуют уже более 100 городов.

В Воронеже вместо трёх традиционных раундов провели 4, чтобы прочитать все книги – участников ведь мало. Сначала проза, затем поэзия – шекспировские сонеты – читчики не видят книг заранее. С отрывками знакомятся сразу на сцене. Среди участников воронежского этапа нашлись и те, кто уже читал вслух в других городах.

Марина Ермакова, читчик:

«Это просто невероятный драйв. Вот, честно вам скажу. Потому что, кажется, что читать умеют все. Нужно просто выйти перед микрофоном и прочитать то, что в книге написано. Но это и волнение, и ответная реакция аудитории. В общем, ни с чем несравнимое удовольствие».

В этом году финалистам предложили прочитать сонеты Шекспира, потому что чемпионат приурочили к году языка и литературы Великобритании и России.

Оценивали участников по двум критериям: техника и артистизм. За технику высший бал получают те, кто правильно расставляет ударения, акценты. За естественные дефекты речи, здесь, кстати, баллы не снижают.

А вот в оценке за артистизм ещё более размытые критерии. Тут балл начисляется на усмотрение членов жюри. Победитель получит все книги, которые читали во время состязания и шанс поехать на всероссийский этап чемпионата в Москву.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также