< >

Конкурс на лучший полицейский участок продолжается

Вести Воронеж 1120
Конкурс на лучший полицейский участок продолжается

Одно из самых отдалённых от Воронежа отделений милиции посетили правозащитники. Это не служебная проверка, а общественный контроль, говорят визитёры. Воронежская область участвует в международном конкурсе на лучший полицейский участок. Его проводит Ассоциация общественных организаций "Альтус". При оценке качества работы отделения важно всё: температура в помещениях СИЗО, наличие там вентиляции и туалета - ведь у преступников тоже есть права. Иногда им или пострадавшим нужен переводчик, правозащитники поинтересовались, есть ли в штате такой специалист, ведь в Калачеевском районе многие говорят на украинском. Оказывается, есть. А услуги штатного психолога более востребованы - ведь работа нервная. Прозрачность работы органов - залог порядка. К такому знаменателю пришли и гости, и милиционеры.

Наталья Звягина, координатор программ Межрегиональной Молодёжной правозащитной группы "Воронеж/Черноземье": "Мы смотрим и на то, как работают сотрудники, в каких условиях, поскольку очень часто этот фактор также отражается на посетителях, если сотрудники сидят в ледяном РОВД, они вряд ли будут рады оказать приём горячий, тёплый своим задержанным".

Андрей Лещенко, начальник штаба Калачеевского РОВД: "На фоне общих событий, происходящих в стране, повышенный контроль для милиции, конечно, необходим, и в принципе, воспринимается сотрудниками нашего РОВД положительно, потому что это дисциплинирует личный состав. Это дополнительная помощь руководству РОВД".

Читайте также