< >

Конная милиция готовится к празднованию Дней Славянской письменности

Вести Воронеж 1896
Конная милиция готовится к празднованию Дней Славянской письменности

Беспрецедентные меры безопасности предпримут все силовые структуры региона на праздновании Дней Славянской письменности и культуры. Среди тех, кто будет поддерживать в Воронеже порядок - кавалеристы роты конной милиции.

Перед выходом на дежурство внешний вид служебного коня должен быть безупречным.

Их моют, расчёсывают, чистят от копыт до холки. В роте конной милиции на службе жеребцы русской рысистой породы. Они лучше других приспособлены к нашему

климату. К тому же достаточно выносливы и не прихотливы.

Владимир Шаповалов, милиционер-кавалерист: "Это самый надёжный мой боевой друг. Серьёзно. Сердце болело, с ним пообщаешься, прижмёшься к нему, отходит. Помогает".

На службу кони поступают в возрасте 4-5 лет. До призыва у каждого была своя работа. Например, Отблеск некогда выступал в Воронежском цирке. И даже теперь не потерял свой артистический талант.

Имя лошади складывается из родительских кличек. Первые буквы - от матери, а гласные - от отца. Гордость роты - Гризин. В своё время он брал первые места на скачках. Не боится воды и лучше других своих сослуживцев умеет плавать. Ведь родом он из Одессы. На праздновании 300-летия флота в Воронеже ему даже довелось нести в седле Петра Первого.

Как известно подкова приносит счастье. За этим здесь следят по долгу службы и круглый год. Вот это зимний вариант подковы. Она с шипами. А это - летний. Возможно, именно поэтому, начиная с момента образования роты и по сей день, здесь не было ни одного несчастного случая.

Одного везения здесь мало. Патрули конной милиции выходят на дежурство в парках каждый день. Кроме того, на них - поддержание порядка во время футбольных матчей, митингов. Для этого лошадей приучают не бояться громких звуков, резких движений, как здесь говорят, пристреливают.

Дмитрий Вахнин, командир роты конной милиции: "Стиль общения с лошадью отличается как у мужчин, так и у девушек, которые здесь. Лошади у девушек, как правило, мягкие и восприимчивые".

На дежурство отправляют всех, не взирая на характеры. Очередная точка - центральный стадион. Игра местного "Факела" и подмосковного футбольного клуба "Химки". У каждого милиционера свой сектор ответственности. Посты расставлены так, что весь стадион находится под контролем роты. Психологически присутствие лошади успокаивает человека. Как говорят сами кавалеристы, главная их задача не устрашать. Ведь милиционер на коне уже немного рыцарь.

Читайте также