< >

Конструкторы из неодимовых магнитов - смертельно опасны для маленьких детей

Вести Воронеж 1427
Конструкторы из неодимовых магнитов - смертельно опасны для маленьких детей

Все эти предметы - деньги, часы, ключи, иголки достали хирурги из внутренних органов детей. Экспозицию трофеев пополнили магнитные шарики. Вот эту цепочку из 18 сфер скормил годовалому малышу его старший брат. Маленьких пациентов, которые проглотили магниты, эндоскописты принимают почти каждый месяц.

Четырехлетний Тимофей еще не знает, кто такой эндоскопист. Наталья на игрушках не экономит - покупает сыну только самые большие. Говорит, все после того, как ребенок едва не пострадал от маленького и опасного подарка.

Наталья Соколова, жительница г. Воронежа: "Папа нам подарил магниты. Принес сыну - порадовать. Сын взял посмотреть, какие магниты. Засунул в рот - и благо я успела, увидела, что у ребенка во рту магнит, потому что начал жвачкой жевать этот магнит. Увидела - достала, вытащила".

Популярность такой магнитной головоломки врачи сравнивают с эпидемией. В интернете - тысячи наглядных инструкций, как из этих шариков создавать объемные картины. Говорят, этот аксессуар уже в моде у дизайнеров по интерьерам. Магниты рекламируют как многофункционально средство: для снятия стресса, развивающее фантазию и даже отвлекающее от вредных привычек. Сила притяжения неодимовых магнитов друг к другу впечатляет. Такая цепочка может легко поднять небольшую банку с водой.

Магнитные головоломки продаются в любом детском магазине. Легко заказать и через интернет. Родители ее любят за то, что она развивает логику ребенка. Хотя и сами не прочь с помощью нее успокоить нервы. Но с какого возраста эту игрушку можно давать детям в руки, сами производители не определились. На разных сайтах - разные цифры. Вот здесь указано - с 10 лет. Здесь - с 7ми. Здесь - только с 14. Но чаще всего в характеристиках этого пункта нет.

Врачи же уверены - эта игрушка вообще только для взрослых. Магнитные шарики противопоказаны даже старшеклассникам - были случаи, когда подростки их глотали на спор. И потом им уже не до шуток - такие игрушки смертельно опасны, уверяют специалисты.

Александр Климов, врач-эндоскопист детской клинической больницы ╧2: "Так как дети все сразу не проглатывают, могут проглатывать по одной, может, какими-то периодами. В результате - на разных уровнях кишечника эти магниты уходят. Смагничиваются - и вызывают серьезные осложнения. Сначала пролежень, потом после того, как стенка перфорируется, вызывает такое осложнение, как перитонит".

Проще говоря, магниты могут продырявить кишечник. А перитонит убивает даже взрослого человека за считанные дни. Если при первых симптомах - тошноте, высокой температуре - обратиться к медикам, то можно избежать операции. Врач с помощью специального прибора подцепит и вытащит посторонний предмет. А уже при осложнениях без скальпеля не обойтись. Наталья решила не рисковать здоровьем сына - и выбросила магнитную головоломку. Хотя, призналась, ей самой она очень нравилась.

Ольга Делицина, Александр Рудик

Читайте также