< >

Кот Карим добрался из узбекского города Гулистана до Лисок

Вести Воронеж 1279
Кот Карим добрался из узбекского города Гулистана до Лисок

Она никак не привыкнет, что они снова вместе. Кота по кличке Карим его хозяйка готова часами носить на руках и кормить исключительно вырезкой лишь бы её любимец снова куда-нибудь не пропал.

Два года назад Равиля Хаирова вместе с семьей задумали перебраться из Узбекистана в Россию. Выбрали небольшой город Лиски. Кота пришлось оставить соседке, поскольку были уверены, что в поезд проводники животину не пустят.

Равиля Хаирова, жительница города Лиски: "Она обещала, что будет кормить его, ухаживать за ним, а он на второй день, оказывается, сбежал оттуда".

Ни у соседки, ни по старому адресу он больше не объявился. За прошедшие два года Равиля привыкла к мысли, что усатого уже нет в живых. Каково же было её изумление, когда на местном рынке ей под ноги бросился ободранный, тощий котяра, в котором она признала Каримчика.

Равиля говорит, специально смотрела карту. От узбекского Гулистана до Лисок расстояние в 3.000 километров, не меньше. А еще нужно было выбрать правильное направление, знать конечную точку маршрута.

Равиля Хаирова, жительница города Лиски: "Думаю, как он добирался и дор сих пор с мужем, с сыном, как он добирался, по шпалам, или какими путями".

Остается только догадываться, каким образом животное преодолевало естественные преграды. На пути у Карима были десятки рек и речушек. Зато на государственных границах, это уж точно, трудностей не было никаких. И хотя было их целых три: Узбекистана, Казахстана и России, паспорт у кота никто не спрашивал. Усы, лапы, и хвост - вот и все его документы.

Виталий Голубцов, Сергей Мосуров

Читайте также