< >

Краснолипье вошло в Федеральную программу по улучшению водоснабжения

Вести Воронеж 1625
Краснолипье вошло в Федеральную программу по улучшению водоснабжения

Село Краснолипье Воронежской области вошло в Федеральную программу по улучшению водоснабжения. Из областного и федерального бюджетов на это выделено около 3 миллионов рублей. Кроме того, 300 тысяч необходимо выделить из районного бюджета. Видимо, эту сумму придётся собирать всем миром. Однако жители возлагают надежду на помощь местного хозяйства.

Чтобы накормить и напоить полторы тысячи учеников, а потом ещё вымыть посуду, приходится принести не один десяток вёдер. Воду для школьной столовой повара обычно берут у соседей поближе. В селе Краснолипье такие колодцы почти в каждом дворе.

Своей воды в школе нет уже второй год. Вопрос, как на всё это смотрит государственная санэпидем служба, директора попросту ставит в тупик.

По местному тарифу ежемесячная оплата за воду составляет 24 рубля с человека. Глава сельской администрации Алексей Елисеев жалуется, что общая сумма долга населения к настоящему моменту достигла почти 40 тысяч рублей, и получить эти деньги нет никакой возможности.

Алексей Елисеев, глава администрации села Краснолипье: "В данный момент появилась надежда. Сделана проектно-сметная документация на скважину и два километра водопровода. Кстати, мне позвонили, к нам едет бригада по строительству новой скважины, а два километра водопровода перенесли на следующий год".

По словам местных жителей, скорый приезд бурильщиков обещается здесь уже не первый месяц. К этому здесь тоже успели привыкнуть, поэтому выгрузка оборудования для бурения скважин в самом центре села для многих явилась полной неожиданностью.

По самым скромным прикидкам, чтобы добраться до воды на глубине 140 метров, потребуется не больше 3-х недель. Когда же в селе будет полностью восстановлено водоснабжение, сказать по-прежнему не может никто.

Читайте также