< >

Крупную аварию устраняют на водоводе вдоль трассы М4

Вести Воронеж 1489
Крупную аварию устраняют на водоводе вдоль трассы М4

Воронежский водоканал сейчас устраняет последствия крупной аварии, которая произошла ночью на одной из магистралей вдоль трассы М4. Там около трех утра прорвало водовод - подземную трубу диаметром в метр, которая снабжает Коминтерновский и Советский районы Воронежа. Протечку обнаружили в сети по давлению, которое упало. Пока не перекрыли вентиль, в грунт протекло до двух тысяч кубометров воды - это суточная норма немаленького микрорайона. Сейчас экскаватор пытается по грязи пробраться к месту утечки, чтобы выкопать поврежденную трубу, а две помпы откачивают жидкость. Позже чтобы устранить аварию придется даже прокладывать по грязи дорогу - для этого из города привезут грунт, железобетонные плиты и кран. Здесь вдоль трассы проходят три крупных водовода, питающих полгорода, возраст чугунных труб приближается к полувеку, так что аварии случаются, по данным водоканала, в среднем трижды в год.

Александр Голубцов, мастер: "Будем раскапывать котлован, устранять поврежденный участок. Соответственно в зависимости от поврежденного участка, если порванная труба, будем вырезать участок, менять его, ставить латку и заливать свинцом".

Сергей Журавлев, генеральный директор РВК-Воронеж: "В связи с отключением одного водовода мы вынуждены были снизить давление, за что приносим извинения жителям. Утечку планируем устранить до конца сегодняшнего дня, то есть завтра к утру восстановить водоснабжение в полном объеме".

Читайте также