< >

Крупные предприятия используют детектор лжи для подбора персонала

Вести Воронеж 976

2,5 часа на решение кадровых проблем - именно столько занимает стандартная процедура тестирования на полиграфе. Достижение науки стало популярным у руководителей крупных компаний. Это незаменимый помощник при отборе работников и в ходе внутренних расследований.

Павел Молчанов, руководитель торговой компании: "Многие говорят: "Да не вопрос, не проблема". У нас так это было в компании. А многие говорят: "Вы нам не доверяете". Почему так происходит? Немножко дестабилизирует атмосферу внутри компании. Это с одной стороны, но с другой стороны - есть много плюсов".

Раньше детектор лжи использовали только спецслужбы, хотя изначально этот прибор медицинский. Он фиксирует сразу девять физиологических параметров. От аппарата не укроется ни одно движение, даже малейший перевод взгляда.

Уникальность метода заключается в том, что за короткий промежуток времени можно получить максимальное количество достоверной информации о человеке. Обмануть полиграф практически невозможно, существует несколько приемов противодействия, но ими могут пользовать только люди, прошедшие спецподготовку.

Работать с детектором лжи должны специально подготовленные психологи. Их задача - грамотно поставить вопрос и зафиксировать реакцию отвечающего.

Вера Сорокина, специалист-полиграфолог: "Очень часто обращаются. Приходят: "Я нашла подружке кавалера, а можно его проверить - брачный аферист он или нет". Мы этим не занимаемся, но такого рода пожелания и просьбы - ежедневно".

Тестирование на полиграфе - процедура сугубо добровольная. Но перед тем, как подвергнуть человека испытанию, с него должны взять письменное разрешение и объяснить, как будут использованы полученные данные. Есть и ограничения - вопросы не должны касаться политических и религиозных убеждений, а также частной жизни. Но для работодателей, главной остается честность сотрудников - её вполне можно определить при помощи лаконичных ответов "да" и "нет".

*Обсудить данный сюжет*

Читайте также