< >

Кто и зачем поджигает автомобили в Воронеже, пока остается загадкой

Вести Воронеж 1003
Кто и зачем поджигает автомобили в Воронеже, пока остается загадкой

Осталась "на ходу" даже после пожара - "копейка" практически не пострадала. Злоумышленники разбили боковое стекло и подожгли салон. Но проезжающие мимо полицейские вовремя заметили дым и потушили огонь.

Алексей Чикунов, начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Воронежской области: "Пожарные подразделения прибыли за 6 минут, но ствол на тушение не подавался, так как пожар был ликвидирован до прибытия пожарных подразделений".

Кстати, полицейским удалось узнать приметы двух мужчин, которые незадолго до происшествия были во дворе и вели себя подозрительно. А вот иномарке в эту ночь повезло меньше - "Хендай" выгорел практически полностью - огнем уничтожен кузов, моторный отсек и салон.

На этот раз преступники оставили полицейским ещё одну зацепку - автомобиль подожгли прямо под камерой наблюдения, установленной на детском садике. Видео уже изъяли сотрудники полиции. По словам сторожа детсада, на нем четко виден мужчина, выходивший из подъезда перед тем, как загорелось авто. Правда, разглядеть его лицо невозможно.

Почти каждую ночь уже полтора месяца в разных районах города полыхают автомобили. На счету поджигателей - уже больше двух десятков машин.

Легковушка сгорает дотла за считанные минуты, и как правило спасти её не удается. По предварительной версии - злоумышленники разбивают стекла и бросают в салон бутылки с зажигательной смесью. Несмотря на видимое сходство всех случаев, полицейские пока не спешат объединять все случаи в одно уголовное дело. Пока проводят экспертизы, но версии, кто может быть виновником поджогов, уже есть.

Владимир Котов, начальник управления УМВД РФ по г. Воронежу: "Мы думаем, что задержим лицо, которое совершило эти преступления и совершает. Говорить о серийности приходится некоторых, опять же, не все факты совершены одними и теми же лицами, но вместе с тем, есть сходство при совершении этих преступлений. Поэтому весь комплекс оперативно-технических, специальных, профилактических будет проведен, и по результатам мы уже нашим жителям сообщим".

Пока в полиции проводят поквартирный обход жильцов, опрашивают очевидцев и главное - то, что поможет выйти на след преступников - обрабатывают видео с уличных камер наблюдения.

Кто и зачем поджигает автомобили уже второй месяц пока остается загадкой. Сложно даже говорить, действует группа людей или несколько человек. В любом случае, пара из них уже попала в объектив камер, так что разгадка череды таинственных поджогов, уверены в полиции, не за горами.

Анна Андреещева, Александр Попов

Читайте также