< >

Купаться воронежцам официально можно лишь в трёх местах

Вести Воронеж 1123
Купаться воронежцам официально можно лишь в трёх местах

Жара вынуждает воронежцев открывать купальный сезон. В этом году городские пляжи начали работу досрочно. Сейчас три официально зарегистрированных места отдыха. Все они получили санитарно-эпидемиологическое заключение и согласование в Государственной инспекции по маломерным судам.

Песок, вода и солнце - оказаться в таком месте сейчас, наверное, мечтает каждый горожанин. Места такие у нас имеются - правда, купаться можно не везде. Но это - мнение Роспотребнадзора. В 40-каградусную жару оно теряет силу.

Кристина Белинова: "Грязновата она конечно. грязная она - стекол много, мусора много, а так ничего, можно купаться".

Яна Азарова: "Тут даже и не знаешь где купаться - везде одинаково, а так позагорать везде можно".

Владельцы пляжа у ВОГРЭСа говорят - стараемся, как можем: поставили беседки, соорудили детскую площадку. Однако поддерживать чистоту никак не получается - окурки в песке объяснили бескультурьем отдыхающих. Всевозможные проверяющие, рассказывают, появляются тут чуть ли не каждую неделю. В последний раз были вчера - сказали претензий нет.

Али Гурбанов, директор пляжа: "Бывает, что они приходят - молодцы, молодцы и больше ничего".

На пляже в Чертовицах все гораздо лучше - песок желтее, вода - чище. Соответственно и народу больше. Теперь этот райский уголок отгорожен от мира 600-метровым бетонным забором - его соорудила предприниматель Галина Асафова. Забор обнаружили в марте этого года, прокуратура признала его самовольно возведенной постройкой, суд постановил - снести. Пока все стоит на месте.

Дмитрий Малахов, представитель ИП Асафовой: "Решение прокуратуры - это одно решение, но я думаю, что наши власти должны решить этот вопрос и посчитать - нужно ли все это делать. Приехать вообще и посмотреть, какая тут чистота".

Делать пляж платным и строить здесь развлекательный центр не будем - заверили владельцы. На Вогрэсе собираются расширить детскую площадку и завезти мороженое. Почистить воду в главном городском водоеме периодически обещают воронежские власти - но народ решил этого дня не ждать.

Читайте также