< >

Курс на совершенство: 8 эффективных аппаратных методик коррекции фигуры

Вести Воронеж 2350
Курс на совершенство: 8 эффективных аппаратных методик коррекции фигуры

Прибегать к аппаратным способам коррекции фигуры нас побуждает не только природная лень. Иногда сделать тело совершенным способна аппаратная косметология. Какие аппаратные методики представлены сегодня на рынке? Каковы их достоинства и недостатки? Разбираемся вместе с экспертами студии красоты «Ажур».

Когда действительно не стоит ждать милостей от природы, а стоит взять их надежной и твердой рукой специалиста по аппаратной косметологии? Прежде всего при «жировых ловушках». Их появление, как и тип телосложения, определяет наша генетика. При геноидном типе к осиной талии «прилагаются» пышные бедра и ягодицы, при андроидном — широкие плечи присутствуют, а талия, напротив, отсутствует. Изменить ситуацию в таких случаях очень сложно с помощью спорта и самых голодных диет. Вторая проблема — целлюлит, который является вторичным половым признаком и только усугубляется с возрастом.

Сегодня на рынке представлено множество аппаратных методик — как давно знакомых, так и появившихся сравнительно недавно. Опыт показывает, что при наличии проблемных зон или целлюлита большинство людей имеют три-пять лишних килограммов, обусловленных не только жиром, но и избытком жидкости. В этом случае лучше начинать с классических про­цедур, выполняющих лимфодренаж.

Обратная сторона медали — использование «классики» требует регулярности, последовательности и определенной частоты.

Высокотехнологические методы последнего поколения более точечно разрушают жир, но наилучший эффект дает все же сочетание нового и классических методов.

8 эффективных аппаратных методик коррекции фигуры

Аппаратный лимфодренажный массаж

Многие из нас не столько полные, сколько отечные. Плохая экология и малоподвижный образ жизни приводят к накоплению жидкости в организме. Поэтому по-прежнему актуальными остаются аппарат LPG и его различные аналоги. Суть процедуры аппаратного лимфодренажа — в воздействии на кожу и подкожно-жировую клетчатку насадки с движущимися роллерами, вращающимися с разной скоростью и в различных направлениях. Чтобы не было синяков и усилилось сцепление насадки с кожей, перед массажем пациент надевает специальное белье. Уменьшение объема достигается за счет улучшения обмена веществ, а освобождение тканей от избытка жидкости приводит к повышению тонуса кожи и сглаживанию рельефа.

Вопреки существующему мнению процедура не расщепляет жиры. Зато обеспечивает правильный кровоток, отток лимфы, выведение токсинов, контролирует работу выводящих органов — печени, почек и селезенки. А сочетание с другими способами коррекции фигуры ускоряет конечный результат.

При хрупких сосудах возможно появление синяков. В таком случае следует попросить снизить мощность на аппарате.

Классический ультразвуковой массаж

Применение ультразвука стартовало в косметологии еще в начале 90-х годов. Но и до сих пор ультразвуковой массаж считается вторым по важности для людей с лишним весом и целлюлитом. Процедура заключается в обработке тканей насадкой прибора, генерирующего ультразвуковые волны определенной частоты. Не разрушая сами клетки, они разбивают соединительнотканные перемычки, делают плотные жировые массы более текучими, и они впоследствии выводятся из организма естественным путем.

Классические ультразвуковые аппараты с частотой до 2 МГц обеспечивают длину волны глубиной воздействия до 3–5 см, что позволяет захватить все прослойки подкожного жира. Процедуру желательно совмещать с лимфодренажным массажем, прессотерапией или обертываниями.

Процедура безопасна, безболезненна. Ультразвуковые колебания улучшают тонус мышц, расширяют сосуды, усиливают капиллярное кровообращение.

Следует пройти предварительное обследование на исключение доброкачественных новообразований внутренних органов. Большое количество про­цедур. При превышении дозы воздействия могут появиться ощущение разбитости, головокружение, усталость.

Ультразвуковая кавитация

Ультразвуковая кавитация появилась на российском рынке около пяти лет назад. Она представляет собой обработку жировой клетчатки сфокусированным ультразвуком низкой частоты. Ультразвуковые волны, точечно воздействуя на жировые клетки, вызывают «вскипание» их жидкого содержимого (как в микроволновке), после чего клетки «лопаются» подобно воздушному шарику, а высвободившиеся жиры выходят естественным путем. Сегодня доказано: для разрушения клетки она должна иметь достаточное количество жидкого содержимого, и спустя несколько дней после процедуры следует обязательно провести лимфодренажный массаж. Процедуру рекомендовано сочетать с мезодиссолюцией, обеспечивающей увеличение жидкостного содержимого в клетке и улучшающей ее разрыв. Целенаправленное, точечное разрушение жировых клеток. Действие ограничено очень небольшими зонами. Например, «жировой подушечкой» в области пупка, скоплением жира над коленями.

Высокий сфокусированный ультразвук (HIFU)

В этом аппарате последнего поколения для разрушения жировых отложений используется высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук. Как и другие ультразвуковые аппараты, прибор генерирует звуковые волны, которые распространяются в тканях. Но теперь эта фокусировка более мощная и четкая — жир разрушается в результате быстрого нагрева (до 65 °С). Расплавленный жир уходит из ткани в результате обменных процессов в течение 10–12 недель. Процедура рекомендована людям, имеющим не менее 1 см подкожно-жирового слоя ниже заданной глубины ультразвука, у которых можно захватить минимум 2,5 см жировой складки.

В отличие от ультразвуковой кавитации и криолиполиза этот аппарат позволяет работать как с маленькими, так и с большими объемами. Хороший результат достигается во всех зонах, в том числе в области седьмого шейного позвонка (жировой бугорок в этой области иногда называют «вдовий горб»). Особая сканирующая конструкция прибора позволяет нагревать только жировые клетки, не затрагивая других тканей. Причем их необратимая гибель наступает после первой секунды воздействия.

Неприятные ощущения в виде жжения, интенсивность которых зависит от болевого порога. Возможность повреждения мелких сосудов. При увлечении врача большими объемами поступление продуктов распада в кровь может привести к серьезной интоксикации организма.

Электролиполиз

Эта достаточно старая процедура также не сброшена «с корабля современности». Существует два вида аппаратного липолиза — накожный и игольчатый. В первом случае электроды накладываются на поверхность кожи проблемных зон, во втором — иглы-электроды вводят непосредственно в жировую ткань. При действии переменного модулированного тока определенной частоты усиливается процесс расщепления жиров, они распадаются на более мелкие составляющие (эмульгируются), становятся более подвижными и легко удаляются из клетки. Увидеть результат можно при применении любого вида липолиза, однако эффективность игольчатого липолиза в пять — восемь раз выше накожного.

При игольчатом липолизе заметный результат в 20 % случаев достигается после второй процедуры, в 70 % случаев — после седьмой. Улучшает вывод токсинов и жидкости из организма. При игольчатом липолизе возможно повреждение подкожных сосудов и появление гематом в местах введения игл, формирование подкожных спаек и уплотнений.

Миостимуляция

Процедура, которую часто называют «гимнастикой для ленивых», постоянно совершенствуется благодаря аппаратам последнего поколения. Профессиональные современные модели миостимуляторов имеют до десяти выходных каналов — это позволяет одновременно тренировать несколько мышечных групп. А уникальная техника сокращения мышц, когда электроды накладываются перекрестно и мышцы дополнительно скручиваются по типу выжатого полотенца, значительно увеличивает количество сжигаемых килокалорий. В среднем за одну про­цедуру теряется до 2–3 см в объеме.

Процедура не только подтягивает мышцы и сжигает калории, но и выталкивает подкожную жировую клетчатку из межмышечных слоев, уменьшая тем самым проблемные зоны. Окрепшие мышечные волокна становятся плотнее и эластичнее, как бы утягивают жир. С помощью миостимуляции при постановке электродов врачом-остеопатом или реабилитологом можно укрепить мышцы позвоночника, решить проблемы остеохондроза и мышечных зажимов.При превышении дозы воздействия процедура может быть довольно болезненной. Болезненные ощущения в мышцах (как после тренировки) иногда сохраняются после процедуры.

Криолиполиз

К появлению криолиполиза (воздействия холодом на жировые отложения) привело наблюдение врачей: у людей, подвергшихся обморожению, пострадавшие зоны поправляются значительно меньше. Процедура заключается в наложении на проблемную зону вакуумного аппликатора, который втягивает в себя жировую складку, после чего она подвергается охлаждению. Специальная прокладка между аппликатором и кожей предохраняет кожу от переохлаждения, и замораживается непосредственно жир. В результате воздействия холодом часть жировых клеток постепенно отмирает, а находившийся в них жир используется организмом для своих энергетических нужд. Одно из последних наблюдений производителей: если после процедуры провести интенсивный ручной или вакуумный массаж, разрушение жировых клеток в складке возрастает с 20 до 80 %. Первые результаты липолиза видны через месяц после про­цедуры.

Эффективно решается проблема локальных жировых отложений, особенно в передней и боковой поверхностях живота. Уменьшение объема происходит мягко и постепенно. Отсутствие выброса в кровь продуктов липолиза освобождает печень от лишней нагрузки.Покраснение, онемение в зоне воздействия. Обязательное условие — наличие жировой складки не менее 2,5 см.

Неинвазивный лазерный липолиз

Эта технология, основанная на явлении фотобиомодуляции, эффективна как при маленьких, так и при больших объемах. Сначала холодный диодный лазер с длиной волны 658 нм направляется на жировые клетки, расщепляет их содержимое на более мелкие составляющие, после чего они попадают в лимфатическую систему и выводятся из организма. Затем в дело вступает специальная вакуумно-роликовая насадка со встроенным лазером. Она усиливает микроциркуляцию и кровоток, помогая организму быстрее освободиться от продуктов распада. Одновременно лазерный луч активизирует работу клеток кожи фибробластов, побуждая их интенсивнее вырабатывать коллаген и эластин. В результате повышается упругость кожи. При лазерном липолизе жировые клетки не разрушаются, а уменьшаются в объеме.

Отсутствие болезненности и следов после процедуры. Толщина жировой складки не имеет значения. Это дает возможность работать с внутренней поверхностью плеча, областью колен, второго подбородка.

Конечно, обращаясь к специалисту, мы полагаемся на его квалификацию и доверяем выбор метода лечения врачу. Однако перед тем как записываться на конкретный метод коррекции, который вам «посоветовала подруга», стоит вспомнить о ваших проблемах и хронических заболеваниях, чтобы сообщить об этом врачу. Важно не то, как хорошо помогла ультразвуковая кавитация, например, вашей подруге, а то, какой метод нужно подобрать вам с учетом индивидуальных особенностей и противопоказаний.

Теги:

ВЫБОР

Читайте также