< >

Квартира в Шилово или материальная компенсация – что выбирают Воронежцы?

Вести Воронеж 6336

Жить или не жить в Шилово? Этим вопросом задаются сотни жителей аварийных домов. У переселенцев два варианта: получить квартиру в микрорайоне Шилово или же выбрать материальную компенсацию. Мэр Воронежа Александр Гусев потребовал от управления жилищных отношений ускорить процесс переселения и уже в июле подвести итоги. Что выбирают жители?

Детские площадки, газоны и уютные дворы. Жители микрорайона Шилово говорят, свои квартиры не променяют ни на какие другие. Ирина Дронова с семьей живёт здесь уже около года. Сначала двушку получила по программе переселения из аварийного жилья, потом решили расшириться.

Ирина Дронова, жительница г. Воронежа:

«Мы, конечно, сначала хотели продать, потому что отдалённость от города, мы боялись, как мы будем жить здесь. Но спустя год как прожили, нам здесь очень понравилось. Свежий воздух, площадки, водоём рядом. И мы решили продать двушку, так как у меня двое детей, и купить в этом же районе, но только трёхкомнатную квартиру».

Правда, с Ириной согласны не все. Некоторые потенциальные переселенцы называют Шилово наказанием. Вот и семья Поваляевых ехать туда не хочет.

Яна Поваляева, жительница г. Воронежа:

«Добавили или купили квартиру там, где мы хотим, там, где нам удобно, где родители поближе, где работа поближе, где детям детский сад удобный. А Шилово для нас – это сенсация, честно говоря».

Для тех, кто ехать в Шилово отказывается, есть альтернатива – получить за старую квартиру деньги. По данным мэрии, такое пожелание высказали уже несколько десятков человек. Причём, сумма выплаты рассчитывается по рыночной стоимости квартиры, утверждают чиновники.

Олег Зацепин, руководитель управления жилищных отношений г. Воронежа:

«Производится независимая рыночная оценка. В стоимость включается стоимость жилого помещения, стоимость доли земельного участка пропорционально этому жилому помещению. Стоимость от 30 до 35 тысяч рублей по Левому берегу в зависимости от расположения квартиры, от метража. Однокомнатные квартиры подороже получаются. Это рынок, это рыночная стоимость».

В мэрии говорят, на итоговую сумму влияет всё – от района расположения и года постройки дома до состояния труб в квартире. Валентина Хрипкова живет на улице Димитрова в трёхкомнатной квартире. Её дом должны расселить до сентября 2017-го. Говорит, более или менее хорошее жилье на Левом берегу дороже, чем те деньги, которые предлагают.

Валентина Хрипкова, жительница г. Воронежа:

«Нас не устраивает. Потому что хоть мы за трёшку возьмём эти деньги, мы и двушку вряд ли купим. У кого есть другое жильё – выбирают».

В мэрии о недовольствах жителей знают, но уточняют – аварийное жильё по стоимости нельзя приравнять к новому или вторичному. Выходит, чтобы купить квартиру в хорошем районе к компенсации придётся добавлять собственные сбережения или же брать квартиру меньшей площади. Есть, правда, ещё один выход. Один из немногих районов, в котором стоимость квадратного метра примерно равна сумме компенсации, это Шилово.

В ближайший месяц чиновники будут встречаться с людьми, проводить беседы и выяснять, что же хотят жители аварийных домов. До конца июля в управлении жилищных отношений подсчитают, сколько необходимо купить квартир для переселенцев, а сколько выплатить компенсаций. Чтобы не пришлось повторно расходовать средства из бюджета.

Светлана Неклюдова, Евгений Шахов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также