< >

Квартиры Воронежа оборудуют газовыми, водными и тепловыми счетчиками

Вести Воронеж 1212
Квартиры Воронежа оборудуют газовыми, водными и тепловыми счетчиками

Воронежские власти ставят энергоресурсы на счетчик. Тепло, горячая, холодная вода, газ и электроэнергия - все на тотальный учет. Так, говорят коммунальщики, будет экономнее.

Владимир Титаев, начальник отдела энергосбережения комитета ЖКХ администрации г. Воронежа: "Программа началась в 2005 году, попала на март апрель месяц было установлено 70 узлов на Левом берегу. И вот сейчас будем устанавливать ноябрь-декабрь".

В среднем установка одного узла обходится тысяч в 200. Зато теперь точно известно, за что платить. Счетчик фиксирует: сколько воды подали в трубу и какой температуры. Данные хранятся 45 дней - их можно скачать на компьютер и распечатать. Недотоп, перетоп и утечки - все черным по белому. Зато сэкономить на воде счетчик не позволит. Ее воронежцы расходуют больше заложенного в нормативы - вместо 90 литров все 170.

Александр Ковалев, директор департамента развития городского хозяйства администрации г. Воронежа: "Счетчик показывает реальное потребление. Это как раз возможность для хозяйки экономить эту воду, снижать платежи, то есть экономия этой горячей и холодной воды в руках просто жителей".

Медицинские и образовательные учреждения почти все уже на счетчике. Для всего жилого фонда города их нужно больше двух тысяч. Там, где такие приборы учета уже стоят, коммунальщики подсчитали: экономия платежей только за тепло до 17%.

Читайте также