< >

​Лагерь с настоящей армейской подготовкой открылся под Воронежем

Вести Воронеж 9270

Молодёжь допризывного возраста открывает армейский поток. В Дубовке началась первая смена оборонно-спортивного лагеря «Отечество». 200 бойцов, от 8 до 17 лет. Целых три недели этот батальон будет отрабатывать навыки несения воинской службы в условиях воронежского леса. Полоса препятствий, приемы рукопашного боя, уроки маскировки.

На небольшом плацу выстроились взводы, у каждого есть свой номер. Никаких отрядов «Солнышко», «Бригантина» или «Смешарики». Здесь всё почти по-взрослому. Начальник «Отечества» – действующий офицер ФСИН. И согласно уставу, камуфляж – обязательная форма одежды для выполнения боевых задач.

Владимир Полин, директор лагеря:

«Марш-броски у нас. У нас есть полоса, мы в конце лагеря делаем. Там завалы из верёвок натягиваем, и потом они пробегают с автоматами, разгрузки, конечно, мы с ними не делаем, только с автоматом. В игровом плане они бегают, мы их поддерживаем, им интересно».

Условия жизни юных бойцов спартанские. Из роскоши – у каждого лишь своя тумбочка и общий платяной шкаф. За порядок отвечает взводный. В этой армии отсутствует гендерный принцип. Призывниц примерно треть. Поблажек девочкам не обещают. Разве что одеваться иногда можно не по форме.

Александра Федоринина, участница лагеря:

«Ну, мне кажется, девушка в любом месте должна оставаться девушкой и поэтому я взяла с собой юбку. – Одну? – Хоть одну, но взяла».

А чтобы личный состав был сыт, а, значит, силён, следит штат из 9 человек. Есть ещё дежурные по кухне. Питание 4-разовое. И в качестве пайка – кефир на ночь. «Адская» кухня здесь обычно начинается примерно за час до обозначенного в распорядке дня приёма пищи.

Любовь Меньших, начальник производственной смены кухни:

«В каждом дне витамины, салаты из свежей капусты, фрукты, овощи, соки. Добавку даём, если кто не наедается. Есть дети, которые любят еду домашнюю, но в основном все довольны».

Допризывную молодёжь в воронежском лесу ждёт обширная оборонно-спортивная программа. Ночные марш-броски, ориентирование на местности, командные игры, сборка-разборка автомата Калашникова, разминирование и многое другое. По окончании смены, каждого бойца будет ждать «дембельский» альбом. На память о службе в «Отчестве».

Оксана Селивёрстова, Александр Попов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Теги:

ФСИНФСИН

Читайте также