< >

Лауреатами конкурса на соискание премии в науке и образовании стали 39 ученых

Вести Воронеж 1041
Лауреатами конкурса на соискание премии в науке и образовании стали 39 ученых

В случае перитонита смертность больных в России превышает 70%. Аппарат, созданный учёными Воронежской медицинской академии, позволит значительно уменьшить эту цифру. Принцип работы устройства заключается в том, что врачи с помощью электрических импульсов "заставляют" кишечник больного работать самостоятельно.

Александр Глухов, заведующий кафедрой общей хирургии ВГМА: "При изучении показателей кол-ва осложнений, летальности прежде всего, отмечено достоверное позитивное действие этого метода и на 10-15% летальность у данной категории больных снижается. И плюс, в настоящее время, такая методика не имеет аналогов в широкой врачебной практики ни в России, ни зарубежом".

Это устройство было признано одной из лучших разработок в воронежских учёных, а его создатели стали лауреатами ежегодного областного конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу. Конкурс проводится в регионе уже в 14-й раз и его организаторы с горечью отмечают, что в нём принимают участие очень мало молодых учёных.

Николай Чернышёв, председатель конкурсной комиссии: "Говорят об утечке мозгов и здесь есть 2 стороны. С одной стороны они уезжают и привозят нам новые технологии, но вместе с тем мы и теряем подчас очень талантливую молодёжь. Это проблема общероссийская. Очень и очень важная проблема: не потерять молодёжь".

Прежде всего проблема заключается в финансовой поддержке молодых учёных, ведь сложно заниматься развитием науки, получая на начальном этапе зарплату порядка двух тысячи рублей в месяц. Государство уделяет финансированию данной сфере недостаточное внимание, поэтому руководителям ВУЗов приходится самостоятельно находить выход из ситуации.

Игорь Есауленко, ректор Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко: "Маленькие итоги прошлого года. За счёт грантов, за счёт внедрения наших научных разработок мы смогли добиться солидного результата. Мы своими разработками, внедрением заработали 12 млн-в 930 тыс. рублей".

По словам разработчиков "Устройства для программируемой динамической стимуляции кишечника", - именно так называется изобретение воронежских медиков, сейчас им предстоит серьёзная работа по его внедрению в медицинские учреждения, ведь финансовой прибыли аппарат не принесёт, а значит, мало интересен производителям.

Читайте также