< >

Лесное законодательство сбор березового сока категорически запрещает

Вести Воронеж 6559
Лесное законодательство сбор березового сока категорически запрещает

Этим березам более 90 лет, посадили их еще в царские времена. Каждый год, по весне, жители поселка Краснолесный, берут здесь березовый сок. Лесное законодательство это категорически запрещает. Штраф - более полутора тысяч рублей. Однако поймать с поличным таких любителей весеннего сока почти невозможно. На многих стволах видны страшные следы давних зарубок, есть и совсем свежие.

После того, как сборщик забирает полную бутылку, березовый сок течет еще 3-4 дня, дерево начинает хуже расти, гниет, и в конце концов погибает. Более аккуратные собиратели пользуются простыми коловоротами и законопачивают дырку. Такой способ сбора березового сока причиняет меньше вреда деревьям, но все равно считается незаконным.

Сергей Кравцов, главный лесничий воронежского лесхоза: "В течение последних 3 - 5 лет лесники были бесправными, и вот это , по сути дела результат вот этой работы, потому что никто не мог никаких мер принять, что сейчас все это будет отрегулировано".

Законно собирать березовый сок можно лишь с деревьев, предназначенных для вырубки, на это требуется специальное разрешение. В то же время лесной фонд постоянно обновляется. Только в Воронежском лесхозе за прошедший год из питомников высажено около 70 тысяч березовых саженцев.

Читайте также