< >

Лето - сезон взрывного спроса на сжиженный газ

Вести Воронеж 1014
Лето - сезон взрывного спроса на сжиженный газ

Здесь заправляют баллоны жителям Аннинского и соседних с ним районов. Работы у ребят хватает, несмотря на стремительные темпы газификации. Особенно горячая пора наступает во время дачного сезона.

Алексей Аралов, наполнитель филиала "Сжиженный газ" ОАО "Воронежоблгаз": "Перед заправкой баллона обязательно баллон проходит визуальный осмотр, чтобы не было трещин, вздутия, после чего смотрим на наличие срока освидетельствования, если баллон соответствует всему этому, мы приступаем к заправке".

Алексею Аралову приходится заправлять до пятисот баллонов в день. Бракованные не пройдут мимо опытного мастера. Утечку газа определяет с помощью мыльного раствора. А потом - на весы. В баллоне должно быть 20 килограмм, ни больше, ни меньше.

Юрий Капырин, мастер филиала "Сжиженный газ" ОАО "Воронежоблгаз": "Если, допустим, на какой-то заправке могут налить меньше, могут налить больше, могут не провести техническое диагностирование баллона. Заправили в бракованный баллон, человек приехал домой, подключил, у него утечка из- под вентиля".

Василий Щербаков, директор "Аннарайгаз" ОАО "Воронежоблгаз": "В сельской местности идет не только приготовление пищи, люди берут газ в своих целях, то есть подсобное хозяйство имеют, опалить поросенка, пока еще лучше не придумали, чем газом".

В нашем регионе шесть компаний имеют право поставлять населению сжиженный газ. Но дело это хлопотное. Поэтому фактически вся нагрузка приходится на "Облгаз". Сейчас в связи с ужесточением контроля, заправить баллон на обычной газовой заправке сложнее - не всякий сотрудник решит нарушить закон. Но устранять неисправность, и уж, тем более, менять баллон на новый там точно никто не будет. В начале мая у пенсионеров из Павловска взорвался газовый баллон. Они признались, что пользовались услугами частника.

Лариса Кончакова, Эдуард Бочарников.

Читайте также