< >

Летом 2007 года зафиксировано более 700 лесных пожаров

Вести Воронеж 1015
Летом 2007 года зафиксировано более 700 лесных пожаров

Вдоль нововоронежской трассы - повторное возгорание. Пожарный расчет успел вовремя - огонь мог перекинуться на крону, как это было накануне. Видны следы работы лесников и огнеборцев, места возгораний окопаны, но ветер, словно бы в насмешку, сменил направление, и пламя пошло в противоположную сторону. В эти дни на пригородных трассах к югу от Воронежа пожарные машины - едва ли не самый распространенный вид транспорта.

На опушке леса - импровизированный штаб. Сотрудники МЧС руководят локализацией пожара. Несмотря на огромные массы воды, вылитые в лесу, подстилка продолжает тлеть. То тут, то там появляются новые языки пламени.

Игорь Кораблин, командир отделения пожарной части ╧8: "Проливаем очаги все оставшиеся и переходим на другой участок, где угроза верхового пожара, на верховой лес".

Для того, чтобы разделаться с огнем окончательно, на каждый квадратный метр иссохшей земли необходимо вылить несколько десятков литров воды. В лесах стоит сушь, и даже приближение осени не радует ни лесников, ни пожарных - прогнозы неутешительны.

Виктор Маликов, руководитель Управления лесного хозяйства Воронежской области: "В осенний период усыхает трава, усыхает листва деревьях. Прогнозируется на этой неделе смена погоды, а смена погоды всегда сопровождается шквальным ветром, а при шквальном ветре огонь остановить и локализовать очень сложно".

В Воронежской области введен официальный запрет на посещение лесных массивов. Столь радикальные меры вынуждены, но необходимы. И пожарные, и сотрудники лесного хозяйства в один голос говорят - главная причина пожаров - человек, точнее, его наплевательское отношение к природе, будь то поджог незаконной свалки мусора в лесу или непогашенный окурок.

Читайте также