< >

Ёлочные игрушки с историей выставили в Борисоглебском музее

Вести Воронеж 2306

Ровно 10 лет исполняется в этом году экспозиции Борисоглебского музея – «Сверкающая сказка». Создавалась она усилиями не только сотрудников музея, но и самих горожан, которые жертвовали в фонды хранилища семейные реликвии – ёлочные украшения, праздничные открытки, и фигурки новогодних персонажей, что называется, с историей.

Самым «молодым» экспонатам исполнилось более полувека, а есть и такие, которые своими руками делали далёкие предки современных борисоглебцев.

Кстати, по словам историков, в дореволюционной России ёлки наряжали в основном самоделками из картона, бумаги, ваты, бересты и глины. Причём, изготовление игрушек было делом семейным.

Здесь же на выставке можно услышать увлекательные истории новогодних украшений. Маленькие, буквально с ноготь, игрушки делались для крошечных ёлок коммунальных квартир, чтобы не загромождать пространство. А игрушки в виде кукурузы, огурцов и других овощей и фруктов – привет из времён правления Хрущёва.

Галина Стругина, научный сотрудник Борисоглебского исторического музея:

«Даже в годы лихолетий, во время Великой Отечественной войны продолжался выпуск игрушек. Это были очень скромные игрушки, подчас делались из подручного материала. К примеру, Московский кабельный завод из проволоки делал игрушки. Потому, что люди жили мечтой о мирной и спокойной жизни. И верили в то, что эта жизнь настанет».

Читайте также