< >

Лучшим работникам сельского хозяйства Воронежской области вручили сертификаты на автомобили

Вести Воронеж 4934

Воронежские аграрии отмечают день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году они добились рекордных показателей в животноводстве, растениеводстве, пищевой промышленности. Сегодня лучшим из них вручили сертификаты на приобретение легковых автомобилей. Подробности в сюжете Светланы Неклюдовой.

Дояры, трактористы, агрономы, механизаторы – 32 человека из разных сел области сегодня отметили особенно. Им вручили сертификаты на автомобили. Валентина Глущенко, оператор машинного доения, например, на работу ездит на скутере. Для неё это необходимость, чтобы приезжать вовремя.

Валентина Глущенко, оператор машинного доения:

«Мы очень рано встаём. У нас очень ранняя работа – в 4 мы встаём, к 5 надо прийти на работу. В 5 у нас начинается дойка. У меня прав нет, но буду учиться на права. Желание есть».

Личный автомобиль теперь появится и у главного агронома из Новохопёрского района. Говорит, успевать будет ещё больше. Его сельхозартель занимается выращиванием 9 агрокультур – от подсолнечника до льна. В этом году у неё лучший урожай в районе, несмотря на все сложности.

Михаил Першин, главный агроном сельхозартели:

«Погода, климатические условия складывались не в пользу агрономическую. Ценовая политика бывает так, что не на всё денег хватает. Допустим, мы хотели бы бросить больше удобрения, а не получается из-за финансового вопроса».

Даже в таких условиях у аграриев всей области получилось собрать рекордный урожай. Зерновых в этом году, например, на 600 тысяч тонн больше, чем в прошлом. Успешно функционируют мясной и молочный кластеры. По словам аграриев, во многом – благодаря грамотной господдержке.

Александр Рыбенко, исполнительный директор сельхозпредприятия:

«Мы уверены, что финансовая поддержка есть, мы можем посчитать и на следующий год запланировать более высокий уровень семян, техники или купить подороже скот, или иное, и развить молочное производство. Это господдержка».

Ещё одним фактором успешного развития сельского хозяйства стало импортозамещение. Говорят, большинство производителей сегодня уверены – их товар нужен и обязательно дойдет до покупателя. По словам губернатора Алексея Гордеева помимо рекордных показателей необходимо стремиться к более высокому качеству.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Мы очень рады, что у нас будет и хлеб, и мясо, и молоко. Мы остаемся с хорошей динамикой развития – в десятку регионов РФ мы входим по прибавкам того или иного сельхоз продукта. Это показатель вашей работы».

Сегодня губернатор также наградил лучшие сельхоз коллективы – руководителей крупнейших предприятий, благодаря которым продукция Воронежской области известна далеко за пределами.

Светлана Неклюдова, Юрий Вахтин

Читайте также