< >

Лучшие российские учителя рассказали воронежским школьникам, как сохранить здоровье

В Воронеже продолжается Всероссийский конкурс «Учитель здоровья – 2017».

Вести Воронеж 5017

Сегодня в пяти школах города 40 педагогов проводят открытые уроки с воронежскими школьниками. Занятия не обычные – с применением здоровьесберегающих образовательных технологий. Задача преподавателей – сформировать культуру здоровья в школах. При этом, уместить свою программу необходимо всего в 25 минут. На конкурс учителя приехали из разных уголков страны. Все они – победители регионального этапа конкурса.

Черлидинг и жонглирование – физкультура в 101 школе сегодня проходит не по привычному сценарию. Игра «Задания в палатке» – вместо разминки. Далее – и традиционная зарядка, и весёлая тренировка для гибкости – с яркими помпонами в руках. Учитель физкультуры из Оренбурга – Виктория Шляпникова – преподаёт уже 18 лет, говорит, старается совершенствовать свои уроки. В родной школе работает со слепыми и слабовидящими детьми, сама придумывает и разрабатывает для ребят игры.

– Двигательная активность в настоящее время – это проблема педагогическая, медицинская, социальная. Дети очень мало двигаются. И поэтому вот эти же упражнения – то же самое жонглирование. Почему я его показала? Я сказала, что детки его могут применять при приготовлении домашнего задания. Посидели, один урок сделали, пожонглировали. Это и двигательная гимнастика, и одновременно зрительная, – Виктория Шляпникова, учитель физкультуры из Оренбурга.

Пятиклассницу Настю особенно впечатлил черлидинг. Говорит, в свободное время занимается художественной гимнастикой, и такой спорт в стенах школы ей по душе.

– Мы обычно делаем разминку, бегаем, в общем-то, и всё. Ну, иногда играем в пионербол. А сейчас более увлекательно было, интереснее даже, – призналась Анастасия Шеховцова, ученица школы №101.

В конце урока – упражнения с воздушными шарами – девочки должны удерживать их навесу, при этом – не выходить за пределы обозначенной. Это своеобразная релаксация после активной тренировки.

После таких занятий физкультуру полюбят даже те, кому спорт не нравится. Всё потому что – необычно, интересно, ритмично – урок в пятом классе проходит на одном дыхании.

Калужскую область представляет Татьяна Гаврилова – опытный учитель начальных классов уже становилась победителем национального проекта «Образование». Говорит, в этом конкурсе победа не важна – в приоритете общение с коллегами из разных городов. Для воронежских третьеклассников подготовила занятие «По дорогам воинской славы» – о войне и родном городе Малоярославце. Но это не скучный урок истории – ребята могут ходить по классу, общаться и разминаться.

– Мы так работаем у себя в школе, всегда и каждый день. Они же дети. Они не могут всегда сидеть в одной позе. Они устают очень, это же ученики начальной школы. И уже доказано, когда ребенок двигается, он лучше учится, лучше думает, – рассказала Татьяна Гаврилова, учитель начальных классов из Малоярославца.

Сегодня в пяти школах города учителя начальных классов, физкультуры, английского и математики показывают и рассказывают, как лучше сохранить и укрепить здоровье школьников. Методики участников оценивает профессиональное жюри. А уже завтра выберут двух победителей и троих призёров.

Юлия Родионова и Виктор Щеглов

Читайте также