< >

Лучшие велогонщики страны боролись за награды в Нововоронеже

Большой велоспортивный праздник продолжится 25 июня – в Воронеже пройдёт групповая гонка.

Вести Воронеж 6091

Центральные улицы Нововоронежа сегодня превратились в спортивные трассы. В городе прошла индивидуальная гонка Чемпионата России по велоспорту. Лучшие велогонщики страны боролись за награды, а также за возможность представлять страну на международной арене. Завтра и послезавтра посмотреть на элиту российского велоспорта можно будет и в Воронеже. Евгений Касилов побывал на старте.

Сутра обычно тихий центр Нововоронежа шумел, словно улей. Везде на тротуарах лучшие велогонщики страны накручивали педали на тренировочных стендах. У механиков – свои заботы. Перед гонкой нужно взвесить и измерить каждый велосипед. Первыми на старт вышли девушки.

Женский маршрут – 24 километра с разворотом у села Олень-Колодезь. Мужской – почти в два раза длинней, с переездом через Дон и разворотом в Борщёво. Трассу в Нововоронеже участники признали довольно сложной. Первая преграда ожидала уже на самом старте – «лежачий полицейский» кто-то из спортсменов объезжал, другие – перепрыгивали. Оба варианта грозили потерей ценных секунд. Погода имеет значение, уверен победитель Московской олимпиады, а здесь – просто зритель Анатолий Яркин.

Анатолий Яркин, олимпийский чемпион по велоспорту:

«Я выигрывал чемпионат Союза, в раздельном старте. Примерно тогда была погода. Правда, здесь более холмистый участок, затяжные подъёмы. Надо вовремя переключаться, грамотно разложить свои силы и главное со старта до конца темп».

Чемпионат России – сам по себе турнир статусный, но спортсмены и их команды смотрят ещё дальше. В августе в Дании пройдёт чемпионат Европы, а в сентябре лучшие велогонщики страны отправятся в Норвегию на мировое первенство. Одна гонка – на равнине, другая – в горах. Этап в Нововоронеже, по словам тренеров, достаточно хорошо показывает, на что способны лидеры сборной прямо сейчас.

Ираклий Абрамян, главный тренер сборной России по велоспорту:

«Мы будем смотреть среднюю скорость победителя на сегодняшний день – это очень важно. Посмотрим в какой кондиции мы и какой у нас уровень по сравнению с другими странами. Если говорить о списочном составе команды на Чемпионат Европы и на Чемпионат Мира, те спортсмены, которые здесь себя проявят, будем собирать их и формировать команду».

Увы, но воронежским спортсменкам порывистый степной ветер попутным не был. Лучший результат показала Ксения Добрынина, приехав на финиш лишь шестой. Победителем индивидуальной велогонки стала представительница Удмуртии Ксения Цымбалюк.

Ксения Цымбалюк, победитель чемпионата России по велоспорту-шоссе в индивидуальной гонке:

«Я настраивалась, готовилась только на победу. Сомневалась, конечно, это моя первая «разделка» в сезоне. И я не знала, на что я готова и на что готовы соперницы. Для меня эта победа неожиданная, и я не могу пока поверить, что я чемпионка страны».

Большой велоспортивный праздник продолжится 25 июня. В Воронеже пройдёт групповая гонка. Участники стартуют на улице Театральной, через Карла Маркса и дорогу на улице Чернышевского примчатся на Перовскую набережную, а оттуда через всю набережную Массалитинова и улицу Пятницкого устремятся к финишу. Групповая женская гонка стартует в 8:30, мужчины определят сильнейших после полудня.

Евгений Касилов, Александр Рудик

ПО ТЕМЕ: Из-за Чемпионата России по велоспорту в Воронеже и области будет перекрыто движение

Читайте также