< >

Лучший хлеб России делают в Воронеже!

Вести Воронеж 1211
Лучший хлеб России делают в Воронеже!

Самый главный хлебный парад в году начинается, как правило, до официального старта. Пока организаторы спешат представиться на разных языках и режут ленты под фотовспышками, сами пекари - уже без галстуков вовсю готовят свои шедевры.

Бородинский, веснушка, ржаной - все хлеб насущный. На экспозициях - добрая сотня сортов, рай гастрономических гурманов. Создавая новые букеты вкуса, мастера и об эстетике пекутся. Камера, к сожалению, не передаст все буйство ароматов, но фантазию автора можно рассмотреть детально.

На девятнадцатой по счету выставке и пекари, и кондитеры теперь в единой гильдии. Кулинария в вопросах и ответах на мастер-классах и открытых дискуссиях. Среди изобилия съедобных экспонатов - взор приковывает географический торт. В сладкой карте все районы Воронежской области. Фантазию в глазури на фото себе пытается оставить каждый.

Нина Ракитина, начальник контрольной лаборатории ОАО "Тобус": "Как любой спортсмен желает видеть плоды своего труда, так и мы, специалисты, хотим видеть плоды своего труда, что мы не просто так работаем, а наша продукция нравится покупателям - это самое основное, что есть в нашей работе".

Нравится или нет - дело конкурсных баталий. Лучший хлеб России 2013 года - страсти накаляются в самом долгожданном событии отрасли. Из трех десятков претендентов, до финала добралось меньше половины. Оставшейся выпечке строгий экзамен - народная дегустация в закрытом режиме.

Нина Ракитина, начальник контрольной лаборатории ОАО "Тобус": "Вот этот закрытый смотр, когда покупатель берет кусочек хлеба или батона какого-то производителя, пробует его, нравится или нет - неизвестно и объявляют только потом, знаете это очень волнительно".

На этот раз почти тысяча человек стали экспертами по хлебу, беспрецедентный случай выставочной летописи. Фавориты конкурса - заварной хлеб и батон воронежский от компании "Тобус", получают большинство голосов и главный приз - Большой кубок выставки вручают генеральному директору Олегу Константинову.

Ольга Ильина, заместитель председателя оргкомитета Всероссийского конкурса "Лучший хлеб России": "Для Российского потребителя самым важным, пожалуй, остается хлеб, булочные изделия, батоны, выработанные по традиционным и классическим технологиям, из сортовой хлебопекарной муки, ржаной или пшеничной".

На выставке наш регион представлен несколькими крупными производителями, входящими в холдинг Воронежской хлебной компании. Эти пекари собирают все новые аплодисменты. Малый кубок первой степени получает Хлебзавод ╧2 и приз финалистов Хлебзавод ╧7 - дополнительные награды в обширной копилке хлебопеков.

Олег Сидякин, Александр Маньков

Читайте также