< >

Любители летнего ориентирования открыли сезон в Павловске

Вести Воронеж 987
Любители летнего ориентирования открыли сезон в Павловске

Соревнования на Кубок Дона побили рекорды всех предыдущих лет: 84 команды, более 700 участников из 32 регионов России решили померяться силами на павловских дистанциях. Причин тому множество: многообразие форм рельефа, песчаные почвы, где любой дождь через полчаса исчезает без следа, но, и конечно же, традиция и чёткая работа организаторов..

Александр Свирь, вице-президент федерации спортивного ориентирования Воронежской области: "Это, как бы, смотровые соревнования, то есть, просматривается ближайший резерв как и Воронежской области, так и сборной страны. Но у нас, как у федерации Воронежской области, здесь у нас отборочные старты".

В 16 возрастных группах соревновались и семилетки, и пенсионеры, и мастера спорта, и члены сборной, и новички. Конечно, дистанции были различными - от 1,5 до 10 километров. Количество контрольных пунктов тоже колебалось от 6 до 30. Но цель у всех была одна - победить.

Виктор Тимаков, участник соревнований, Ростов на Дону: "Не просто бежишь, а бежишь и думаешь, бежишь и думаешь, бежишь и думаешь. И чем лучше ты думаешь, тем меньше ты бегаешь, и тем быстрее у тебя результат".

Юрий Кобзев, руководитель соревнований: "Вчера вообще были космические результаты, очень быстрые, очень такие мобильные, скорость показывали спортсмены очень высокую. Хотя, это начало сезона, и вообще это очень удивляет".

9 призов забрали белгородцы. А самая представительная команда - воронежская - завоевала 5 наград высшей пробы, столько же на счету спортсменов из города Волжский. Победителями в самой престижной группе "Элита" стали воронежец Александр Харченко, сумевший обойти члена сборной страны Вадима Толстопятова из Тамбова. Среди женщин золото досталась Елене Бондаревой из Белгорода. В начале мая в Воронеже команды 17 областей будут бороться за кубок спортклуба "Синтез".

Игорь Захарченко, Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также