< >

Любители подледного лова закрывать сезон не спешат

Вести Воронеж 1173
Любители подледного лова закрывать сезон не спешат

Не смотря на все предупреждения спасателей, рыбаки области по-прежнему выходят на лед. Его толщина ежедневно уменьшается на несколько сантиметров. У берегов водоемов лед уже растаял. И прогнозы на ближайшее время - обещают потепление. А любители подледного лова закрывать сезон не спешат.

Преодолеть прибрежную полоску чистой воды по скользким брёвнам нелегко даже опытному альпинисту. Лёд, хотя и кажется толстым, но больше напоминает слоёный пирог. Фактически это уже снежная каша пополам с водой. Однако промочить ноги - ещё не самое страшное. Рыбаки охотно делятся воспоминаниями, которые кажутся смешными только спустя годы.

Виктор: "Оттуда идёт катер и ломает. Лёд ломает и лёд сюда гонит. И мы выбегаем на кручу, все стали и стоим - интересно"!

Юрий Острогожский: "Пьяный три раза проваливался. Вышел, провалился, а сумку забыл. Вернулся - провалился. Взял сумку - опять провалился, вылез на берег. Нормально! И трезвый поехал".

Далеко не всегда купание в ледяной воде оканчивается благополучно. От переохлаждения возможна остановка сердца, да и оказавшись в полынье, не всякий сразу сообразит, что и как нужно делать. Ежегодно на водоёмах России гибнут сотни человек. Спасателям нередко приходится надевать водолазные костюмы и доставать со дна тех, кто уже никогда не сможет похвастаться уловом.

Сергей Зотов, старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Воронежской области: "Конечно много. Сначала считали, когда несколько десятков проходит. Уже считать перестаёшь. В зимнее время было, что по два человека в одном месте, в одной проруби даже, было такое дело. Рыбачки, рыбачки"!

Уровень воды в Дону каждые сутки повышается уже не на пять, а на 20, а то и 30 сантиметров. Лёд тает под лучами весеннего солнца, подмывается течением. Тем не менее, желающих подержать судьбу за бороду по-прежнему не мало.

Юрий Острогожский: "Хуже наркотика. Даже пускай не клюёт, а оно тянет. Сам процесс! Вот когда детей много - значит, тому тоже нравится. А нам рыба нравится, мы уже старые".

Читайте также