< >

Маньяк Осипенко счел приговор суда слишком суровым

Вести Воронеж 4775
Маньяк Осипенко счел приговор суда слишком суровым

Сергей Осипенко решение суда выслушал абсолютно спокойно. По крайней мере внешне. Позже адвокат скажет - его подзащитный ожидал такой приговор. 7 декабря присяжные уже вынесли свой вердикт - виновен. И вот - последняя точка.

"Определить наказание в виде пожизненного лишения свободы со штрафом в 18 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима".

36-летний Сергей Осипенко родом из Казахстана - уехал оттуда семь лет назад от долгов после неудачного бизнеса. Вместе с женой переехали в Россошь. Сменив несколько мест, в последнее время работал на местном рынке - разносил продавцам чай и кофе.

Иван Моргун, заместитель начальника Россошанского РОВД: "Сколько он прожил у нас с 98-го, он ни разу не был ни в вытрезвителе, ни протокол на него никакой не составляли, не нарушал общественный порядок. По линии нашей, милиции, в поле зрения не попадал".

Первое убийство - в январе 2005 в Россоши. Жертва- 15-летняя школьница. Потом Осипенко стал наведываться в Воронеж. Жене говорил: ищет работу. На самом деле останавливался на съемной квартире и выходил на охоту. В Воронеже были совершены два убийства. В число жертв случайно попала и женщина - из-за хрупкой фигуры и небольшого роста он спутал ее с подростком.

Маньяк пятиэтажек - так окрестила Сергея Осипенко пресса. Именно около таких домов он выслеживал своих жертв. Здесь, объяснял он следователям, совершать нападения легче всего - во-первых, нет лифта, во-вторых, лестничные пролеты хорошо просматриваются.

Константин Стуров, прокурор-криминалист прокуратуры Воронежской области: "Он смотрел - если девушка подходит к двери, открывает ее своим ключом первую дверь, если есть вторая - вторую, то значит уже дома никого нет, и он совершал нападение. Все нападения были совершены на жертв в момент входа их в квартиру".

Последняя жертва - тоже россошанская школьница. Город охватила паника. Сыщики собирали информацию по крупицам - обошли тысячи квартир и опросили полгорода. В итоге был составлен фоторобот, по нему Осипенко опознали и в апреле этого года задержали. Теперь ему предстоит провести за решеткой всю оставшуюся жизнь. Подсудимый счел такой приговор слишком суровым.

Вячеслав Кончаков, адвокат Сергея Осипенко: "Там были ряд смягчающих обстоятельств, поэтому на основании этого - потому что он раскаялся в содеянном активно участвовал в раскрытии преступлений. На основании этого будем обжаловать".

Читайте также