< >

Мария Сафонова свою жизнь связала со швейной машинкой

Вести Воронеж 1088
Мария Сафонова свою  жизнь связала со швейной машинкой

Всю свою сознательную жизнь Мария Сафонова связала со швейной машинкой. Благодаря ее искусным рукам на свет появилось множество красивых вещей. Узоры на полотенцах и покрывалах много лет радовали глаз. В свои 76 лет любимому делу уделяет все меньше времени. Говорит, зрение стало плохим.

Мария Сафонова: "Я шью и шью, а водокачку идут эти включать ночью в 4 часа утра, в 2 ночи. Ты Марья, почему не спишь? У тебя свет. То зуб болит, то ухо болело. Да сижу, шью. Вот и мое хобби".

Впервые Мария Сафонова взяла в руки нитку и иголку еще в школе. После, выучилась на швею. Когда работала в колхозе, в обеденный перерыв, вместо того, чтобы отдыхать вместе со всеми, часами вышивала. Свое увлечение называет наркотиком, от которого трудно отказаться.

Александра Писиукова: "Швея она хорошая, она работала в КБО, вот. Шила она хорошо. Ну и сейчас, кто попросит она прострочит какой рубец. Уже так она не берется шить, как положено, а какой-то рубец она прострочит".

Когда-то совсем маленькой, дочь хотела перенять знания, но так и не хватило усидчивости. Сейчас она предлагает матери уехать в Днепропетровск, ведь жить одной тяжело, но Мария Федоровна категорически отказывается. Говорит, здесь лучше.

Читайте также