< >

"Мартовский кот" в подарок прекрасной половине Воронежа

Вести Воронеж 1223
"Мартовский кот" в подарок прекрасной половине Воронежа

К этой выставке специально никто не готовился, все работы были написаны художниками в разные годы в минуты вдохновения. Среди авторов нет ни одной женщины. История живописи подтверждает, что, практически, ни один более или менее великий художник не прошел мимо сюжета, воспевшего женскую красоту.

Екатерина Разуваева, руководитель галереи: "Выставка - гимн красоте. А кот - образ, который воплотил в себе все свободолюбие, всю их весеннюю раскрепощенность".

В марте все чувства расцветают. И коты, распевающие весенние арии - олицетворение этих самых чувств. Котов на полотнах много. И не определишься сразу, почему у выставки такое название - то ли из-за количества симпатичных мохнатых героев, то ли с ними ассоциируется вторая - сильная половина человечества.

Анатолий Горлищев, художник: "Художники-мужчины, которые в этот момент активизируются в творческом плане, хотели заодно женскую половину поздравить с весной, показать свой мужской взгляд на женскую красоту".

Мастера использовали в своих работах тончайшие оттенки, игру света и тени, чтобы красоту уловить. Впрочем, по словам самих же художников, они всю жизнь пытаются её познать с переменным успехом.

Максим Аникандров, художник: "Ищут, всю жизнь ищут, пытаются, если убеждаются, что нашли - показывают зрителям. Если зритель сказал да! Нашли".

Словом, подарок к весеннему празднику удался. А название - пусть у каждого будут свои ассоциации.

Ольга Зубкова, Юрий Вахтин

Читайте также