< >

Машины оперативных служб тоже получают штрафы за превышение скорости

Вести Воронеж 943
Машины оперативных служб тоже получают штрафы за превышение скорости

"Скорая помощь" оказалась слишком быстрой. На 4 машины неотложки выписаны штрафы. Фоторадарные датчики зафиксировали превышение скорости на 20 километров.

По нормативам при первой срочности вызова водитель неотложки должен доехать до пострадавшего уже через 20 минут. Не зависимо от того, в какой точке города находится больной.

То, что для водителей неотложки скорость - не азарт, а необходимость, теперь нужно доказать. В письменном виде. И в каждом случае нарушения - отдельно.

Хабибулла Ахметов, главный врач БСМП, г. Воронеж: "Мы доказываем, что скорая помощь должна была спешить. Ну, мы пишем: такое-то время, по такому-то вызову, к такому больному по такому адресу - вот такие письма пишем".

Приходят штрафы и в МЧС. Но здесь письмам с объяснениями предпочитают личное общение с ГИБДД - посылают туда юристов.

Роман Голомедов, начальник управления материально-технического обеспечения ГУ МЧС России по Воронежской области: "Юристы наши поработали в этом вопросе - было объяснено, что автомобиль шел именно на место пожара - возможно, где-то превысил допустимую скорость на этом участке дороги. В принципе, вопрос этот на юридическом уровне был решен".

С включенным проблесковым маячком и сиреной машины экстренных служб по закону могут нарушать правила дорожного движения. Но радар к этим аргументам слеп и глух. Для него - все равны.

Андрей Хлюпкин, начальник отделения Центра Видеофиксации ГУ МВД по Воронежской области: "На фотографии не видно включены маячки, не включены, мы не можем знать, включен звуковой сигнал или нет, поэтому, на общих основаниях выносим постановления".

Отменить штраф можно. Но только если объяснения водителей, куда и зачем они спешили, в ГИБДД сочтут убедительными. "Скорой помощи", например, удалось обжаловать 2 постановления. В ГИБДД спорам со скорой и МЧС тоже не рады - чтобы отменить штраф нужно провести целую проверку. А это после сокращений в ведомстве, стало весьма проблематично. Так что техника, которая должна в ГИБДД заменять людей, пока прибавляет им работы.

Ольга Делицина, Юрий Вахтин, Евгений Шахов

Читайте также