< >

Массовые заболевания гриппом в Воронежской области только начались, дальше – больше!

Вести Воронеж 3291

Школу села Лещаное Воробьёвского района уже закрыли на карантин. В пятницу из 78 учащихся не пришли на занятия 28. Как оказалось, у всех почти одинаковые симптомы: кашель, насморк и высокая температура.

Для остальных полсотни ребят успели провести несколько уроков. Затем руководство школы, по совету районного отдела образования, объявило о прекращении занятий на неделю.

Опустевшие коридоры и классы уборщицы сразу обработали дезинфицирующими средствами. Сейчас в школу приходят только учителя, у половины из преподавателей тоже симптомы респираторной инфекции.

Кстати, в Воробьёвском районе эпидпорог по гриппу и ОРВИ пока не превышен, но, по словам медиков, количество заболевших с каждым днём только растёт.

А в Роспотребнадзоре сообщили, что закрытая районная школа – это только начало. Дальше ситуация будет хуже. За первую рабочую неделю зарегистрировано 6000 заболевших, 4,5 тысячи из которых – воронежцы. Сейчас вакцинация уже бесполезна, говорят в роспотребнадзоре. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зараженных взрослых увеличилось в два раза, а школьников - в три раза.

Ольга Кравцова , заместитель начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора: «Мы имеем факты временного приостановления учебного процесса. Это только первая неделя, это только минимальное количество. Школьники у нас привиты, и привиты неплохо, поэтому говорить о какой-то колоссальной вспышке конечно, не придется. Все-таки, мы привили больше 30 процентов населения. И таким образом мы повлияли на распространение инфекции».

Воронежский врач рассказал, как уберечься от гриппа и ОРВИ

Читайте также