< >

Мастер по росписи Елена Покусаева готовит новые работы к фестивалю

Вести Воронеж 1057

Сказочные герои, волшебные птицы и чудесные цветы, словно оживают на работах Елены Покусаевой. Сама мастер говорит, что все эти образы - отражение ее души. Каждое движение кисти, каждый штрих и завиток продиктованы настроением. Никаких строгих рамок для творческого полета фантазии Елена не ставит, наверное, потому в ее мастерской всегда много детей.

Елена Покусаева, мастер ЦТК "Гармония": "Дети, чтобы были такие усидчивые и желание. Вот, кто здесь только начинает ходить, они всегда задерживаются. И получается, и по несколько лет даже ходят. Некоторые девочки ходят уже где-то по 4 года. И не хотят бросать".

Когда-то, поехав в Воронеж по делам, Елена зашла на выставку, где увидела расписные шкатулки и матрешек и тоже взяла кисть в руки. Первая работа была куплена сразу же и отправилась в Америку. С тех пор прошло более 15 лет. За это время Елена освоила несколько направлений в искусстве росписи. В ее мастерской можно увидеть тарелки с барановскими мотивами, лаковые миниатюры, городецкие цветы на блюдах и творческие работы, где собраны элементы разных направлений. Деревянные заготовки для будущих расписных шедевров делает супруг Елены. Всему, что знает и умеет сама, она теперь учит детей.

Алина Сухорукова, ученица: "Мы еще рисовали недавно Жар-Птицу. Она мне рассказывала все: и как кисточку держать, и как лучше рисовать кончиком, всей кисточкой".

Некоторые работы Елены находятся на выставке в Воронеже, а она готовит новые к фестивалю Слободской украинской культуры. Возможно, скоро подробнее с ее творчеством можно будет познакомиться на персональной выставке в Калаче.

Читайте также