< >

Медицинские учреждения Воронежской области в режиме "боевой готовности"

Вести Воронеж 1022
Медицинские учреждения Воронежской области в режиме "боевой готовности"

Все больницы, школы, детские сады и поликлиники - в режиме "боевой готовности". Учебным учреждениям предписано распускать отдельные классы и группы, если более четверти детей заболеет. В больницах тоже повышенные гигиенические требования.

Генриэтта Леонова, главный врач МУЗ "Городская поликлиника ╧3": "Во всех медицинских учреждениях открыты доврачебные кабинеты, где ведется отдельный прием для температурящих больных. Но в основном, основная масса, мы так людей информируем должны вызывать на дом и не приходить в лечебные учреждения".

В Управлении Роспотребнадзора провели лабораторные исследования и выяснили, что в Воронеже преобладает тип вируса "А". В столь массовом объеме его не было уже давно, теперь инфекция распространяется очень быстро.

Валентина Филина, участковый терапевт: "При сегодняшнем гриппе, насморка, как мы видим, нет, просто повышается температура, появляется ломота в костях, в суставах, боль в мышцах, резкая слабость и больше никаких симптомов".

Эпидемиологический порог пока не превышен. Специалисты утверждают, что большую роль здесь сыграла вакцинация.

Александр Иванов, начальник Управления здравоохранения г. Воронежа: "Мы привили более 200.000 воронежцев против этого вируса. Штамм был известен. Были силы созданы более 156 прививочных бригад и этот процесс уже позади".

Чтобы уберечься от простуды, врачи советуют налечь на витамины. Кроме того, эффективны - частое проветривание и влажная уборка. Не стоит пренебрегать и разумными мерами предосторожности в местах общего пользования.

Люди, чаще всего, стесняются носить марлевую повязку или просто считают это неудобным. Но опытные эпидемиологи советуют использовать подобную предосторожность при посещении больниц, поликлиник и даже просто мест общественного пользования. Ведь гигиена - первый враг вируса.

Читайте также