< >

Медсестры соревновались в конкурсе "Лучший по профессии"

Вести Воронеж 1165
Медсестры соревновались в конкурсе "Лучший по профессии"

Одно из обязательных заданий конкурса - в течении трёх минут представить свой коллектив и место работы. Оценивается артистизм и художественное оформление. Кроме того конкурсантки должны сдать профессиональный экзамен и показать уровень теоретических знаний.

Марина Деревягина, медсестра: "Готовилась, конечно, читала что-то, какую-то литературу. Всё мы это должны знать, отвечать, но очень, это, наверное, самая страшная часть этого конкурса. Но надеюсь, что справлюсь, всё будет хорошо".

Большинство девушек участвуют в конкурсе впервые. Говорят, выступать на сцене нелегко. В финал вышли только 8 лучших конкурсанток. До этого они боролись в двух турах на уровне лечебно-профилактических учреждений. Объединяет их одно - все работают медсёстрами в педиатрии.

Наталья Шемаринова, заместитель начальника отдела лечебно-профилактической помощи главного управления здравоохранения Воронежской области: "Участники конкурсов, они, в общем-то, это, как правило, более активная часть наших медицинских работников. Они получают, во-первых, денежное вознаграждение, они получают дипломы участников. И естественно само участие, оно, во всяком случае - это как-то поднимает на голову выше других сотрудников".

В Воронежской области медицинских сестер более 28-ми тысяч. От работы медперсонала среднего звена зависит очень многое в лечении и профилактике заболеваний. Такие конкурсы дают преимущество при досрочном получении категории медработника. И в целом повышают престиж профессии.

Читайте также