< >

Медучреждения Воронежа и области готовы к вакцинации против гриппа

Вести Воронеж 2918

Прививку против гриппа в Воронежской области можно сделать до 15 ноября. Вакциной обеспечены уже все городские и районные поликлиники, а также школы и детские сады.

Сейчас – оптимальный период для вакцинации, говорят врачи. Для развития иммунитета требуется не менее 3-х недель, и он как раз успеет сформироваться до начала ежегодного инфекционного бума.

Среди тех, кому санитарные врачи рекомендуют прививаться обязательно – дети, люди старше 60-ти и те, кто имеет хронические сердечно-сосудистые и бронхо-лёгочные заболевания. В группе риска также служащие в местах с большим скоплением народа и работники предприятий с высокой проходимостью.

Для сотрудников муниципальных учреждений прививка будет бесплатной, в частных структурах вакцинацию по закону должен оплатить работодатель. Ежегодно в области прививают до 800 тысяч человек, обязательное условие перед вакцинацией – осмотр у врача.

Ольга Дудникова, начальник отдела департамента здравоохранения Воронежской области:

«Грипп – это особенная инфекция, он страшен не сам по себе, а страшны его осложнения, чаще всего в виде пневмонии – молниеносно развивающейся, тяжело протекающей, в прошлом году мы имели несколько летальных случаев и все эти граждане не были иммунизированы против гриппа. Если посчитать затраты на лечение инфекционного заболевания, то они гораздо выше стоимости вакцины».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также