< >

Мэр Воронежа – об отставках и назначениях, дорогах, стройках и многом другом

Вести Воронеж 3791

Главным архитектором Воронежа вместо обвиняемого во взятках Антона Шевелева станет Людмила Подшивалова. Об этом мэр Александр Гусев сообщил сегодня на брифинге после ежегодного отчёта перед депутатами гордумы. Между тем у правоохранителей по-прежнему есть вопросы к сотрудникам мэрии – и снова из-за строителей. Впрочем, новых отставок пока нет, а сам глава Воронежа на второй срок оставаться не хочет.

Свой ежегодный отчёт глава Воронежа начал с хорошей новости – объём производства в городе вырос более чем на два процента и обогнал средний по стране. Но больше, всё-таки, впечатлили цифры от строителей.

Удалось расселить 57 аварийных домов. А вот в сфере транспорта цифры оказались скромнее – на обновление заложили 50 миллионов рублей. Этого хватит на 6 новых автобусов. Убыточные троллейбусы и вовсе покупать больше не будут.

Александр Гусев, глава г. Воронежа:

«Себестоимость проезда в троллейбусе на сегодняшний день составляет более 35 рублей. То есть, это вдвое превышает действующий тариф. Так что мы не планируем расширять сеть троллейбусов, но и не планируем полностью отказываться от этого».

Разговор о транспорте продолжился на брифинге уже после отчета. Мэра спросили о возможном подорожании проезда. Александр Гусев ответил, что решение пока не принято, однако, возможно, цена вырастет летом и не более чем на два рубля. Взамен перевозчики должны улучшить сервис.

Более двух миллиардов потратят на ремонт улиц. А с лета обещают лучше информировать жителей о датах и местах ремонта, дорожников же обяжут успевать в срок. Движение в районе развязки на 9 января удалось наладить, а объездные пути с плохим покрытием будут временно латать срезом асфальта, пообещал глава города.

Александр Гусев, глава г. Воронежа:

«Придётся потерпеть. Единственное, над чем мы будем жёстко контроль осуществлять, – это соблюдение сроков работ, чтобы мы не ушли в зиму без нормального движения на этом объекте. Мы к этому же должны готовиться при строительстве развязки на Остужева».

На брифинге мэр озвучил имена новых руководителей городского строительного блока. Главным архитектором станет Людмила Подшивалова – владелица и гендиректор проектного института уже оформляется на новую должность. Впереди – самое сложное, признался мэр, – найти заместителей.

Александр Гусев, глава г. Воронежа:

«Есть проблема – снижение интереса к муниципальной службе. В части больших должностей. Требования высокие, контроль жёсткий, и не каждый человек, который себя реализовал в чём-то, готов прийти, оставив все достижения, которые у него есть».

Между тем в городском строительстве продолжаются скандалы. После кадровой чистки – новый конфликт. Речь идет о строительстве многоэтажки на Ленинском проспекте – вместо запланированного спорткомплекса. Сейчас стройка заморожена, но власти не могут найти застройщиков, чтобы те договорились с жителями.

Александр Гусев, глава г. Воронежа:

«К сожалению, в последние полторы недели мы не можем связаться с застройщиком. Я транслировал им о необходимости проведения этой работы. Мы предварительный этап обсуждали. Он нас не устроил, и мы обязали застройщика предложить дополнительные мероприятия. Но на сегодняшний день там не с кем общаться».

Впрочем, вопросы у правоохранителей по этому делу появились и к сотрудникам мэрии. Обыски прошли у вице-мэра Надежды Савицкой и в управлении имущественных и земельных отношений. Впрочем, информацию об отстранении главы этого ведомства Натальи Махортовой мэр опроверг.

Александр Гусев, глава г. Воронежа:

«Махортова не уволена из администрации, она продолжает работать. Скажу честно, у меня с ней был разговор о возможности ухода с поста руководителя управления, но причиной этого не является ситуация вокруг дома по Ленинскому проспекту 201».

В завершении Александр Гусев поделился собственными планами – на второй срок он выдвигаться не планирует. И тут же оговорился, что жизнь иногда сложнее ожиданий, и всё ещё может измениться».

Евгений Касилов, Юрий Вахтин.

Читайте также