< >

Мэр Воронежа: Оригинал скульптуры рыбы на Карла Маркса отличается от дизайн-проекта

Вести Воронеж 4074

Гигантскую рыбу у дома «Гармошка» необходимо переделать или демонтировать.

Сооружение не соответствует архитектурному облику здания – такое заявление сделал сегодня мэр города Александр Гусев.

Алюминиевая рыба на улице Карла Маркса появилась несколько дней назад и тут же стала самой обсуждаемой темой у горожан. Причем, мнения воронежцев о трёхсоткилограммовом сооружении разделились. Те, кто защищал такой архитектурный объект на главной пешеходной улице Воронежа, нашлись и среди краеведов.

Рыба – часть входной группы в магазин. Владельцы рассказывают, что на разработку проекта ушло около двух лет, пока конструкция еще не собрана окончательно. Алюминиевой рыбе должны еще и водрузить на голову корону.

Впрочем, теперь ее будущее под вопросом. В мэрии, которая давала разрешение на объект, теперь думают, что с ним делать.

Александр Гусев, глава г. Воронежа:

«На самом деле, разрешение выдавалось на установку подобного объекта, но, как мне докладывают, разница между оригиналом и дизайном того объекта, который предполагалось установить, огромного размера. Поэтому у нас есть две возможности повлиять на эту ситуацию: либо демонтировать, либо привести в соответствие».

Следить за судьбой объекта теперь намерены в общественном совете при управлении главного архитектора области. Его председатель Ольга Рудева уверена: дом-гармошка в конструктивистком стиле и эта улица для такой чудо-рыбы – не место.

Ольга Рудева, председатель общественного совета при Управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области:

«Были такие пластиковые игрушки копеек по 12 в советские годы, вот её многократно увеличили, вот она. Ну, а на бульваре у неё вид, то она поглощает, заглатывает людей, то наоборот извергает из себя. Если она тут будет. Комично».

Мэр Воронежа заявил, что скульптуру рыбы у дома-гармошки могут демонтировать

Читайте также