< >

Всего тысяча горожан поделилась с мэрией мнением об уместности рыбы у дома-гармошки

Вести Воронеж 2905

300 килограммов алюминия против творения архитектора Троицкого. Мэрия завершила опрос воронежцев об уместности металлической рыбы у дома-гармошки. Большинство – «за».

Решать судьбу объекта самим жителям города предложил глава Воронежа. Провели голосование в одной из соцсетей, свое мнение высказали около 1000 человек – из миллионного города.

Между тем жильцы самого дома-гармошки говорят, что в опросе не участвовали – многие из них люди преклонного возраста и в Интернете не сидят.

Спросить их должны были на общем собрании, но его не было. А значит, нет их согласия на установку конструкции. Плюс ко всему предприниматели сделали водоотвод прямо к одному из подъездов – что грозит ему затоплением. Хотя жильцам обещали, что труба будет выходить в другое место.

Николай Дущенко, старший по дому № 94 по ул. Карла Маркса:

«Трубы должны были проходить вот сюда и вот туда. Мы не проводили общего собрания по поводу этого. Хозяин «Папиной лавки» должен был сначала показать, что они согласовали с архитектором. Что руководство города согласно на такую конструкцию».

Трубу предприниматели пообещали переделать, пока, правда, рабочие на месте не появились.

Напомним, так называемую Царь-рыбу установила одна из воронежских компаний – так они решили оформить вход в продуктовый магазин. На массовые возмущения предприниматели утверждали, что все документы у них в порядке. Есть согласие жильцов и разрешение мэрии.

Дальше оказалось, что мэрия одобрила несколько другой проект – а не то, что в итоге появилось. Сейчас, как сообщили в городской администрации, бизнесмены пытаются привести бумаги в соответствие с уже установленной конструкцией.

С несогласованной входной группой работать магазин не сможет. Одно из решений проблемы, считают в мэрии, демонтаж. Правда, убрать рыбу теперь уже вряд ли позволят результаты голосования.

Алексей Бобков, сотрудник управления главного архитектора г. Воронежа:

«Если нереально привести в соответствие входную группу с тем проектом, который был заявлен, соответственно, есть ещё вариант повторного согласования проекта уже с внесением изменений, которые соответствуют уже действительности. После чего, ну, управлением будет рассмотрен вопрос в положительную или отрицательную сторону. В зависимости от того, ну как бы, я думаю, что в данной ситуации от мнения граждан».

Читайте также