< >

Метеорологи рассказали, дойдут ли аномальные морозы до Воронежской области

Ранее гидрометцентр России предупредил об усилении холода в центральной части страны.

Вести Воронеж 7851
Метеорологи рассказали, дойдут ли аномальные морозы до Воронежской области

Значительное похолодание, о котором предупреждал гидрометцентр России, не обошло и Воронежскую область. До конца месяца в регионе столбик термометра по ночам будет опускаться до -20 градусов, а днём подниматься до отметки от -6 до -10 градусов, рассказал корреспонденту «Вести-Воронеж» главный метеоролог области Александр Сушков в среду, 21 февраля.

Такую погоду в регионе обеспечит арктический антициклон – с севера идёт обширный заток холодного воздуха. Но есть и хорошие новости – до конца месяца в регионе будет солнечно. Снега практически не будет.

– Разве 20-градусный мороз в феврале для России может считаться аномальным? Конечно, нет. Просто мы уже привыкли к более тёплой зиме. Для сравнения, за всю историю метеонаблюдений самый холодный день в феврале был в 1929 году, когда температура достигла -36,2 градусов. Сейчас такого и близко не будет, – заверил Александр Сушков.

Скорее, вся зима была аномально тёплой – средняя температура каждого месяца была выше нормы, и только сейчас погода становится действительно зимней, отметил руководитель Воронежского гидрометцентра. Норма среднемесячной температуры февраля для Воронежской области около -7 градусов, фактическая же температура – около 5,2 градусов мороза.Какая погода ждёт жителей региона в предпраздничный день, 22 февраля, смотрите здесь.

Екатерина Трещикова

Читайте также