< >

Между воронежской мэрией и торговцами перехода возле цирка назревает серьёзный конфликт

Вести Воронеж 6657

К 1 февраля предприниматели подземного перехода возле цирка должны демонтировать свои киоски. Эти площади администрация города намерена выставить на конкурс и передать в концессию. То есть в аренду на длительный срок с условием реконструкции.

Это, по словам чиновников, и есть основная причина перемен. С предпринимателями около года назад разорвали договоры и обязали их под угрозами, как говорят сами бизнесмены, подписать гарантийные обязательства об уходе из подземного перехода.

Алексей Антиликаторов, вице-мэр г. Воронежа:

«Если они не выполнят своих обязательств письменных, которых они взяли на себя, безусловно, нами будут предприняты меры по принудительному монтажу. Планируется проведение открытого конкурса на право выбора концессионера. Мы считаем, что напрасно предприниматели кричат «караул, пожар!». Они знают экономику этого объекта, знают эксплуатационные характеристики этого объекта и имеют, скажем так, все шансы победить в этом конкурсе. Поэтому, пусть они участвуют».

Однако сами предприниматели приступать к демонтажу не собираются, говорят, уходить им некуда. Они собираются участвовать в конкурсе, но на победу, откровенно говоря, не рассчитывают. Уверены, что концессионное соглашение мэрия придумала лишь для того, чтобы сменить собственника и передать эту территорию для благоустройства другой компании.

Бизнесмены объединились, разработали проект реконструкции, даже посчитали смету. По их данным, благоустройство может занять два с половиной года и обойдется примерно в 50 миллионов рублей. Все расходы, а затем и бремя арендной платы они готовы взять на себя.

Владимир Тарабанов, директор общества с ограниченной ответственностью «Подземный переход у цирка»:

«Люди готовы всё это воплощать в жизнь хоть послезавтра, хоть завтра. Всё зависит от властей. После того, как мы выполняем реконструкцию, наши предприниматели готовы платить по 1200 рублей за квадратный метр с наших торговых площадей, что приблизительно сейчас в год получалось бы порядка 15 миллионов рублей. Мы три года потерпим и сделаем переход таким, что его никто не узнает!».

Читайте также